Главная / Новости / Мировые новости / Топ-менеджера Gazprom Germania подозревают в связях со спецслужбами

Новости


13:23, 7 Мая 08
Топ-менеджера Gazprom Germania подозревают в связях со спецслужбами

Главу финотдела Gazprom Germania GmbH Феликса Штрехобера вызвали на допрос в немецкую прокуратуру. Топ-менеджера «немецкого Газпрома» подозревают в том, что с середины 1980-х до объединения ФРГ и ГДР в 1990 году он работал на Службу госбезопасности ГДР («Штази»).

Расследование прокуратурой Германии начато с целью выяснить, не дал ли Штрехобер ложные показания, сказав, что он никогда не работал на Службу госбезопасности ГДР. Свидетельские показания Штрехобера будут подвергнуты проверке, он будет допрошен. Немецкое отделение Газпрома отказалось от комментариев, передает Reuters.
Ранее в местных СМИ со ссылкой на документы из архива Службы госбезопасности ГДР появилась информация, что Штрехобер в течении нескольких лет сотрудничал со «Штази».
По немецким законам, за ложные показания Штрехоберу может грозить трехлетнее тюремное заключение.
Группа Gazprom Germania GmbH, созданная в 1990 г. в Берлине, является 100-процентным дочерним предприятием экспортной «дочки» Газпрома – ООО «Газэкспорт». Она ведет работу в газовом секторе Европейского и Среднеазиатского регионов, занимаясь газовым бизнесом более чем в 20 странах.

Проблемы современной энергетики



Все новости за сегодня (7)
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика