Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / «Росэнергоатом» начал новую программу сотрудничества с Европейской Комиссией

Новости


12:43, 24 Апреля 08
«Росэнергоатом» начал новую программу сотрудничества с Европейской Комиссией

Концерн «Росэнергоатом» начал новую программу сотрудничества с Европейской Комиссией. Соответствующий приказ «Об организации работ по международной программе «Новый инструмент сотрудничества» (НИС) на 2007 год» 17 апреля подписал и.о. генерального директора концерна Александр Маркович Локшин.

В декабре 2007 года Европейская Комиссия одобрила 14 проектов для концерна «Росэнергоатом» на сумму более 18 млн. евро на первый, 2007 бюджетный год. НИС – это новая программа Европейской Комиссии, заменившая известную программу ТАСИС и рассчитанная на период до 2013 года.

Среди проектов новой программы – проекты для АЭС концерна: «Учет человеческого фактора при анализе событий», «Руководство по управлению тяжелыми авариями на АЭС с реакторами ВВЭР», «Совершенствование радиационной защиты (принцип ALARA)», «Программа непрерывного совершенствования культуры безопасности», «Методология риск-ориентированного подхода».

Кроме того, программа включает в себя и проекты для центрального аппарата концерна: «Прочность и остаточный ресурс внутрикорпусных устройств (ВКУ) и верхних блоков ВВЭР-1000 при длительной эксплуатации», «Оптимизация эксплуатационного контроля, неразрушающихся испытаний и гидроиспытаний компонентов первого контура ВВЭР-1000», «Совершенствование норм расчета на прочность компонентов первого реактора ВВЭР», «Выбор технологии по переработке отработанных ионно-обменных смол для российских АЭС», «Передача ноу-хау и опыта, полученного при реализации проектов по выводу из эксплуатации блоков с ВВЭР и РБМК в странах ЕК» и др.

НИС реализуется в соответствии с тремя совершенно новыми для концерна «Росэнергоатом» принципами: не производятся поставки оборудования, выполняются совместные с ЕК работы, допускается возможность участия в проектах для всех АЭС, осуществляется софинансирование проектов совместно концерном «Росэнергоатом» и ЕК.

В настоящее время реализация новой программы сотрудничества с Европейской Комиссией осуществляется по таким направлениям как культура безопасности (передача передового опыта и ноу-хау), конструкция, эксплуатация и техобслуживание ядерных установок, обращение с РАО и ОЯТ, вывод из эксплуатации, учет и контроль ядерных материалов и радиоактивных источников, противоаварийное планирование.


Все новости за сегодня (12)
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика