Главная / Новости / Мировые новости / ЮАР хочет сотрудничать с «Газпромом», так как не имеет ни нефти, ни газа

Новости


13:17, 13 Февраля 08
ЮАР хочет сотрудничать с «Газпромом», так как не имеет ни нефти, ни газа

Власти Южно-Африканской Республики (ЮАР) направили ОАО "Газпром" предложение о сотрудничестве. Об этом сообщила в Москве министр иностранных дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума на заседании межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и ЮАР.

От России в заседании принял участие глава МПР Юрий Трутнев. При этом, по словам Н.Дламини-Зумы, ответа от российского холдинга пока не поступало.
Н.Дламини-Зума пояснила, что на территории ЮАР не выявлено ни нефти, ни газа, и республика заинтересована во взаимодействии с компаниями других стран, которые этими видами полезных ископаемых располагают. По словам министра, в настоящий момент обсуждаются возможные варианты такого сотрудничества, ведется подготовка к подписанию меморандума о взаимопонимании между сторонами. "Уверена, что после сегодняшнего заседания проблем с ответом российской стороны не будет", - добавила Н.Дламини-Зума.
В ходе встречи Ю.Трутнев и Н.Дламини-Зума, в частности, обсудили ход подготовки подписания соглашений в области безопасности воздушных судов, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, поиска и добычи металлов платиновой группы, ход реализации проекта "Марганец Калахари".
Напомним, что  ГК "Ренова" 8 февраля  получила лицензию на добычу марганца в рамках проекта. По словам Ю.Трутнева, стороны продвинулись в совершенствовании договорно-правовой базы, создании эффективных каналов для сотрудничества. Объем товарооборота между двумя странами за последние 3 года ежегодно возрастает в среднем на 20%. Тем не менее, министр констатировал, что объем сотрудничества значительно отстает от возможностей России и Южной Африки, а совместная работа осуществляется медленно. Ю.Трутнев указал на необходимость активизировать работу по готовящимся к подписанию соглашениям: карантину растений, в области энергетики, о сотрудничестве между министерствами юстиции, генпрокуратурами двух стран, по металлам платиновой группы.

Энергетика мира, перспективы развития энергетики



Все новости за сегодня (8)
03:50, 10 Декабря 25

Школа в Дзержинском районе Новосибирска получит 290 кВт дополнительной мощности

дальше..
03:23, 10 Декабря 25

Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии

дальше..
03:21, 10 Декабря 25

В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной

дальше..
03:20, 10 Декабря 25

На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса

дальше..
02:46, 10 Декабря 25

Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов

дальше..
02:43, 10 Декабря 25

«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2

дальше..
02:40, 10 Декабря 25

Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ

дальше..
02:34, 10 Декабря 25

В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика