Главная / Новости / Мировые новости / Глобальное потепление не должно превышать 2 градусов Цельсия, иначе миру грозит катастрофа

Новости


15:20, 30 Мая 09
Мир
Глобальное потепление не должно превышать 2 градусов Цельсия, иначе миру грозит катастрофа

Выбросы углерода должны начать снижаться в течение шести лет, если человечество хочет воспользоваться шансом предотвращения опасного глобального потепления, заявила группа из двадцати лауреатов Нобелевской премии.

Участники саммита ООН по вопросам защиты климата, который пройдет в декабре в Копенгагене, должны прийти к соглашению о снижении выбросов парниковых газов в два раза к 2050 году, чтобы не дать температурам повыситься более чем на 2 градуса Цельсия, заключили участники Симпозиума лауреатов Нобелевской премии во дворце Сент-Джеймс.
Даже повышение температур на 2 градуса Цельсия может привести к неблагоприятным последствиям, а большее повышение создаст "неуправляемые климатические риски", пишет The Times, ссылаясь на меморандум, подписанный 20 лауреатами Нобелевской премии в области физики, химии, экономики и литературы и борьбы за мир.
Температурная планка "может быть соблюдена только в том случае, если пик глобальных выбросов всех парниковых газов придется на 2015 год", а если выбросы продолжат рост после этой даты, необходимые сокращения станут недосягаемыми, говорится в документе.
"Мы стоим перед кризисом, таким же глубоким, как гонка вооружений 1950-х и 1960-х, с характерным для холодной войны принципом взаимных разрушений, - отметил Ганс Йоахим Шельнхубер, директор Потсдамского института климатических исследований. - Сегодня мы имеем взаимно обусловленное увеличение парниковых газов".
Напомним, что Киотский протокол, подписанный в Японии в декабре 1997 года, обязал развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (CO2, CH4, гидрофторуглеводороды, перфторуглеводороды, N2O, SF6) на 5,2 % в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.
Киотский протокол действует до конца 2012 года. Сейчас эксперты активно работают над новым глобальным соглашением по защите климата. Документ должны принять уже в декабре нынешнего года в Копенгагене. Таким образом, он, скорее всего, будет именоваться Копенгагенским протоколом.
Американский Конгресс отказался ратифицировать Киотский протокол в связи с тем, что в этом соглашении не участвовали Индия и Китай, также являющиеся крупными источниками парниковых газов.
В июле прошлого года лидеры стран "большой восьмерки" договорились добиваться сокращения мировых выбросов СО2 в атмосферу как минимум на 50% к 2050 году. По планам Евросоюза, к 2020 году уровень выбросов должен быть снижен на 20%.




Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика