Главная / Новости / Мировые новости / Скоро корабли с парусами из солнечных батарей будут бороздить морские просторы

Новости


15:21, 13 Ноября 07
Скоро корабли с парусами из солнечных батарей будут бороздить морские просторы

В Австралии придумали способ сделать большие солнечные панели, которые могут действовать как паруса. На гибридной лодке будут установлены один или два паруса и дизельный мотор. Первые гибридные суда появятся в 2009 году.

Судно будет передвигаться, главным образом, за счет силы ветра или солнца.  Корабли, оборудованные солнечными панелями, больше всего подходят для коротких расстояний. Результаты пока довольно скромны, но внушают оптимизм. Судно может развить скорость до 6 узлов только на парусном ходу, а использование двигателя и паруса позволяет разогнаться уже до10 узлов. Сама солнечная панель-батарея ростом 15 м.

Напомним, ученые уже продемонстрировали возможность применения солнечной энергии на кораблях. В начале года Атлантический океан пересек корабль, работающий на солнечной энергии. Для преодоления океана швейцарскому катамарану Sun21 потребовалось 63 дня. На корабле были установлены солнечные панели общей площадью 60 кв. м, на них в результате фотоэффекта происходило превращение энергии излучения Солнца в электричество. Далее электричество поступало на электромотор, который крутил гребной винт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика