Главная / Новости / Мировые новости / Иностранные инвесторы бегут в панике: на российском фондовом рынке произошло одно из крупнейших падений в XXI веке

Новости


11:40, 10 Сентября 08
Россия
Иностранные инвесторы бегут в панике: на российском фондовом рынке произошло одно из крупнейших падений в XXI веке

Из-за того, что цены на нефть опустились ниже $100 за баррель, российские фондовые индексы рухнули на 7,5-9,1%. Индекс РТС вчера опустился ниже 1400 пунктов.


Сырьевая зависимость вернула российские фондовые индексы в 2006 год, пишет сегодня «Коммерсантъ».
Паническое бегство иностранных инвесторов, вызванное как политическими, так и экономическими причинами, может отбросить индексы еще на 10-20% вниз.
Снижение спроса на нефть со стороны развитых стран вызвало бегство инвесторов из сырьевых активов. Котировки североморской нефти Brent опустились ниже отметки в $100 за баррель, а российской нефти Urals — до $98 за баррель. Падению способствовало заявление официальных представителей ОПЕК о том, что цены на нефть находятся на приемлемых уровнях. А представители Ирана и Ливии в ОПЕК указали на чрезмерное предложение на рынке нефти и на необходимость сокращения объемов добычи. На фоне падения нефтяных котировок и заявлений ОПЕК вчерашнее заявление министра финансов Алексея Кудрина о нежелании облегчить налоговое бремя нефтегазовой отрасли только усугубило ситуацию на российском рынке. В результате индекс РТС вчера потерял 7,51% и откатился к отметке 1395,11 пункта. Индекс ММВБ рухнул на 9,08% до отметки 1158,07 пункта. Для обоих индикаторов это стало крупнейшим дневным падением с июня 2006 года, когда западные инвесторы так же активно покидали российский рынок. Для индекса ММВБ это стало четвертым по величине падением с 2001 года. С мая этого года, когда российские индексы находились на исторических максимумах, они потеряли 41-44%.
"Перспектива снижения налогов для нефтяников — один из немногих позитивных факторов для нашего рынка, а теперь и это оказалось под вопросом",— отмечает начальник аналитического отдела УК "Капиталъ" Сергей Карыхалин.
Аутсайдерами торгов стали акции нефтегазовой отрасли: бумаги "Газпрома" потеряли 7,8%, ЛУКОЙЛа — 9,1%, "Роснефти" — 10,2%. Капитализация "Газпрома" впервые за два года опустилась ниже $200 млрд — до $191,75 млрд (почти на 48% ниже максимального значения $366 млрд). Акции Сбербанка и ВТБ потеряли в цене всего 8,9% и 10,6% соответственно. "Происходящее на рынке похоже на депрессию, желающих покупать совсем нет, остались только паникеры, которые при каждом удобном случае продают все подряд",— поясняет управляющий портфелем акций УК "Альфа-капитал" Андрей Килин.







Все новости за сегодня (6)
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика