Главная / Новости / Мировые новости / Сегодня Ирак впервые за последние 20 лет возобновит разведку нефти

Новости


17:40, 8 Августа 08
Ирак
Сегодня Ирак впервые за последние 20 лет возобновит разведку нефти

Впервые за последние 20 лет Ирак возобновит разведку нефтяных запасов. Как ожидается, церемонию начала разведочных работ на месторождении Аль-Гарраф (Al-Garraf) 8 августа 2008 года проведет министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани (Hussein al-Shahristani). Последние два десятилетия на Ирак были наложены санкции ООН, запрещавшие проводить разведку нефти и сильно ограничивавшие ее экспорт.

Работы будут проводится тремя иракскими геологоразведочными группами, прошедшими обучение за рубежом, сообщает AFP. Правительство Ирака надеется, что в результате разведки объем доказанных запасов иракской нефти может увеличиться по меньшей мере вдвое с нынешних 115 миллиардов баррелей.
Напомним, 20 мая иракский вице-премьер Бархам Салих (Barham Salih) заявил, что по последним данным в недрах страны могут содержаться 350 миллиардов баррелей нефти. Если эти запасы будут доказаны, Ирак станет самой богатой нефтью страной в мире.
В конце июня 2008 года правительство Ирака объявило о намерении заключить контракты на добычу нефти с 31 иностранной компанией. В их число попали британские BP и Shell, американская ExxonMobil, французская Total, а также российские "Лукойл" и "Газпром нефть". С помощью иностранцев Ирак рассчитывает повысить объемы добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день.

Энергетика мира, энергетика нефть



Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика