Энергаз 2026
Главная / Новости / Кадры / Вице-губернатор Игорь Шатурный и директор Кемеровского РДУ Павел Якис обсудили подготовку кадров в Томском политехе

Новости


22:05, 7 Июля 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Вице-губернатор Игорь Шатурный и директор Кемеровского РДУ Павел Якис обсудили подготовку кадров в Томском политехе

Вице-губернатор Игорь Шатурный и директор Кемеровского РДУ Павел Якис обсудили подготовку кадров в Томском политехе Накануне в администрации Томской области состоялась рабочая встреча руководителей администрации региона с представителями «Системного оператора Единой энергетической системы» («СО ЕЭС»).

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный и заместитель начальника департамента промышленности и энергетики Михаил Медведев обсудили с директором Филиала АО «СО ЕЭС» Кемеровское РДУ Павлом Якисом и директором Представительства АО «СО ЕЭС» в Томской области Алексеем Панкратовым вопросы повышения надежности функционирования и развития энергосистемы Томской области, оперативно-диспетчерское управление которой осуществляет Кемеровское РДУ. Павел Якис рассказал представителям руководства региона о текущем состоянии энергосистемы, мероприятиях по совершенствованию управления электроэнергетическим режимами и инициативах Системного оператора, направленных на повышение эффективности функционирования территориальной энергосистемы.  
 
В ходе встречи Игорь Шатурный отметил эффективное взаимодействие «СО ЕЭС» с одним из важнейших вузов региона – Национальным исследовательским Томским политехническим университетом (ТПУ), направленное на подготовку квалифицированных кадров для отрасли.  
 
Павел Якис подчеркнул, что с 2008 года ТПУ является одним из базовых учебных заведений, выбранных Системным оператором для реализации совместных программ целевой подготовки специалистов. В этом году магистранты - стажеры Системного оператора победили в отборочных этапах ежегодного Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в лиге «Электроэнергетика» и будут представлять ТПУ в финале чемпионата. 
 
В 2017 году в ТПУ стартовал совместный с Системным оператором пилотный проект подготовки магистрантов по программе «двойного диплома». Обучение студентов в магистратуре ведется одновременно по двум программам: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике». Разработка программы двойного образования стала ответом на современные требования к уровню квалификации специалистов, работающих в системе оперативно-диспетчерского управления. Возрастающая с каждым годом роль информационных технологий в управлении режимами электроэнергетических систем, активное внедрение систем дистанционного диспетчерского управления, автоматизация технологических процессов – всё это определяет необходимость подготовки специалистов с широким спектром компетенций. Первый выпуск магистров по программе двойного образования состоялся в феврале этого года.  
 
Программа сформирована с учетом практических задач, которые предстоит решать молодым специалистам в диспетчерских центрах Системного оператора. В ходе обучения студенты проходят стажировку и производственную практику в филиалах АО «СО ЕЭС» – региональных диспетчерских управлениях (РДУ) и Объединенных диспетчерских управлениях (ОДУ).  
 
Молодые специалисты, прошедшие обучение по новой уникальной программе, востребованы в разных регионах страны. Так, выпускники, получившие образование по программе двойного диплома, приглашены на работу в головной офис АО «СО ЕЭС» (Москва), в ОДУ Северо-Запада (Санкт-Петербург), ОДУ Средней Волги (Самара), ОДУ Юга (Пятигорск), ОДУ Сибири (Кемерово), Иркутское РДУ, Самарское РДУ.  
 
Всего с 2008 по 2020 годы обучение по специализированным магистерским программам АО «СО ЕЭС» в ТПУ прошли 130 человек. На сегодняшний день 86% выпускников продолжают работать в Системном операторе. 
 
«Сотрудничество АО «СО ЕЭС» с Томским политехническим университетом является наглядным примером эффективного сотрудничества вуза с энергетической компанией для целевой подготовки высококвалифицированных кадров», – отмечает Игорь Шатурный.


Все новости за сегодня (51)
16:44, 9 Апреля 26

Дагестан в ожидании третьей волны паводков ликвидирует последствия предыдущих наводнений

дальше..
13:16, 9 Апреля 26

На 
Южноуральской ГРЭС-2 завершена инспекция энергоблока №1

дальше..
12:24, 9 Апреля 26

Новая генерация в Приморье сбалансирует электропотребление на Дальнем Востоке

дальше..
12:13, 9 Апреля 26

Тарифное регулирование в электроэнергетике направлено на достижение баланса интересов потребителей и производителей

дальше..
12:04, 9 Апреля 26

Московские компании представили новейшие разработки на выставке «Фотоника-2026»

дальше..
12:02, 9 Апреля 26

Роботы проверят состояние теплосетей Барнаула

дальше..
11:58, 9 Апреля 26

Участник Сколково расширит группировку малых космических аппаратов

дальше..
11:44, 9 Апреля 26

СГК завершила эксперимент по использованию теплонакопителей для отопления частных домов в Красноярске

дальше..
11:38, 9 Апреля 26

Строительство АЭС обеспечит долгосрочную энергетическую устойчивость Приморья

дальше..
11:00, 9 Апреля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» выполнила 6800 экологических анализов в I квартале 2026 года

дальше..
10:50, 9 Апреля 26

«Екатеринбурггаз» обработал более 42 тысяч обращений клиентов за I квартал

дальше..
08:48, 9 Апреля 26

«Мордовэнерго» к 2030 году обновит 80% парка автотранспорта

дальше..
08:40, 9 Апреля 26

Иран вновь закрыл Ормузский пролив после ракетных ударов по Ливану

дальше..
08:29, 9 Апреля 26

Дагестан готовится к третьей волне паводка

дальше..
08:08, 9 Апреля 26

«Пермэнерго» модернизировало систему уличного освещения в городе Оса

дальше..
08:06, 9 Апреля 26

«Россети Юг» построят в Калмыкии 40 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
07:57, 9 Апреля 26

Почему в одинаковых домах платят за отопление по-разному

дальше..
07:55, 9 Апреля 26

«Газпром нефть» организовала выездные медосмотры для коренных жителей Ямала

дальше..
07:29, 9 Апреля 26

Юные исследователи из Балакова и Саратова получили путевки в детский лагерь «Артек» от «Школы Росатома»

дальше..
07:14, 9 Апреля 26

Ученые создали микронакопитель энергии для работы в экстремальных условиях

дальше..
07:02, 9 Апреля 26

«Мосгаз» проверил около 400 тысяч газовых плит в Москве за I квартал 2026 года

дальше..
06:59, 9 Апреля 26

«Мособлэнерго» в 2026 году отремонтирует в Подмосковье 312 км ЛЭП и 355 подстанций

дальше..
06:55, 9 Апреля 26

Амурские электросети приглашают студентов на работу и практику

дальше..
06:51, 9 Апреля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» изучил производство интеллектуальных счетчиков газа в Беларуси

дальше..
06:29, 9 Апреля 26

Расходы организаций на ИИ составили 257 млрд рублей в 2025 году

дальше..
06:14, 9 Апреля 26

«КазМунайГаз» усиливает кадровый потенциал

дальше..
06:00, 9 Апреля 26

В Татарстане построены электросети для освещения трассы М-12

дальше..
05:55, 9 Апреля 26

Белоярскую АЭС посетил космонавт-испытатель Кирилл Песков

дальше..
05:45, 9 Апреля 26

Страны БРИКС придерживаются единых принципов справедливого энергоперехода

дальше..
05:35, 9 Апреля 26

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8

дальше..
05:30, 9 Апреля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:25, 9 Апреля 26

Индонезия заинтересована в инновационном развитии атомной энергетики

дальше..
05:23, 9 Апреля 26

Богучанская ГЭС контролирует состояние гидротехнических сооружений с помощью квадрокоптеров

дальше..
05:18, 9 Апреля 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел международный анимационный фестиваль «Мультфильмы о будущем»

дальше..
05:03, 9 Апреля 26

Росводресурсы изменили режим работы Камской ГЭС

дальше..
05:01, 9 Апреля 26

Школьники Снежинска представили 8 проектов развития города на предзащите «Детского Форсайта»

дальше..
04:57, 9 Апреля 26

Жигулевская ГЭС провела пробный подъем затвора водосливной плотины

дальше..
04:55, 9 Апреля 26

На площадке Нововоронежской АЭС российские и зарубежные атомщики обменялись практиками в области ремонта оборудования

дальше..
04:46, 9 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:42, 9 Апреля 26

Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №8

дальше..
04:40, 9 Апреля 26

В Нижегородской области переведен на газовое отопление ФАП в деревне Богданово

дальше..
04:24, 9 Апреля 26

«Каражанбасмунай» пробурил 4 эксплуатационные скважины в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас

дальше..
04:21, 9 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» запустил в опытную эксплуатацию самосвал БАЗ-S32A50

дальше..
04:01, 9 Апреля 26

Ловозерский ГОК сократил простои оборудования в десятки раз

дальше..
03:57, 9 Апреля 26

«Россети» расширят практику использования регуляторных соглашений

дальше..
03:53, 9 Апреля 26

Количество целевых мест в вузах для нефтегазовой отрасли может вырасти в 2-3 раза

дальше..
03:44, 9 Апреля 26

В Саратовской области газифицирован православный храм в селе Куликовка

дальше..
03:14, 9 Апреля 26

«Оренбургнефть» пробурила наклонно-направленную скважину глубиной 4 км

дальше..
03:12, 9 Апреля 26

«Транснефть – Дружба» с начала 2026 года провела более 80 учебно-тренировочных занятий на производственных объектах

дальше..
03:09, 9 Апреля 26

ЕВРАЗ направит 4 млн рублей на поддержку общественных инициатив в Качканаре

дальше..
03:06, 9 Апреля 26

Завод «Атоммаш» запустил на корпоративном маршруте первый электробус

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика