Главная / Новости / Кадры / В Томском политехе выпустили первых «двойных» магистров по программе двойного образования для Системного оператора ЕЭС

Новости


16:12, 17 Февраля 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Томском политехе выпустили первых «двойных» магистров по программе двойного образования для Системного оператора ЕЭС

В Томском политехе выпустили первых «двойных» магистров по программе двойного образования для Системного оператора ЕЭС «Сегодня крайне важно, чтобы специалисты по управлению электроэнергетическими режимами были подготовлены к активному применению информтехнологий, видели перспективы и потенциал автоматизации деловых процессов в электроэнергетике и использования новейших цифровых технологий», – отмечает гендиректор ОДУ Сибири Алексей Хлебов.

Учебная программа была разработана сотрудниками Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) в  сотрудничестве с преподавателями ТПУ под руководством д.т.н., профессора Юрия Боровикова.  
 
В Национальном исследовательском Томском политехническом университете (ТПУ) впервые состоялось вручение дипломов по второй специальности магистрам, прошедшим обучение одновременно по двум специализированным программам подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»). 
 
Дипломы по специальности «Информационные технологии в электроэнергетике» получили 15 студентов, прошедших обучение одновременно по двум специализированным магистерским программам, разработанным Системным оператором совместно с ТПУ. Первые дипломы о высшем образовании по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и дополнительной профпрограмме «Управление режимами электроэнергетических систем» магистранты получили в июне 2019 года. 
 
Это первая группа студентов, прошедшая в ТПУ обучение по программе двойного диплома, инициированной Системным оператором.  
 
Отбор на программу производился среди наиболее успешных выпускников бакалавриата ведущих технических вузов Сибири. В их числе Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Иркутский Национальный исследовательский технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. 
 
Разработка программы стала ответом на современные требования к уровню квалификации специалистов, работающих в системе оперативно-диспетчерского управления. Возрастающая с каждым годом роль информационных технологий в управлении режимами электроэнергетических систем, активное внедрение систем дистанционного диспетчерского управления, автоматизация технологических процессов – всё это определяет необходимость подготовки специалистов с широким спектром компетенций.  
 
Программа сформирована с учетом практических задач, которые предстоит решать молодым специалистам в диспетчерских центрах Системного оператора. В ходе обучения студенты прошли стажировку и производственную практику в филиалах АО «СО ЕЭС» – региональных диспетчерских управлениях (РДУ) и Объединенных диспетчерских управлениях (ОДУ).  
 
Темы дипломных проектов были определены в начале курса обучения и предполагали сквозное исследование по двум направлениям. Проекты по решению проблематики в области управления электроэнергетическими режимами, представленные для защиты дипломов по первой специальности, на втором этапе были продолжены в разработке соответствующих информационных технологий. Магистранты успешно защитили выпускные квалификационные работы по обеим специальностям, показав высокий уровень подготовки. 
 
Специалисты и руководители Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири активно участвовали в учебном процессе, руководили производственной практикой студентов, а также вошли в состав Государственной аттестационной комиссии, которую возглавил директор по ИТ ОДУ Сибири Владислав Слесаренко.  
 
Молодые специалисты, получившие образование по новой уникальной программе, востребованы в разных регионах страны. Обладатели двух дипломов получили приглашения на работу в головной офис АО «СО ЕЭС», в ОДУ Северо-Запада, ОДУ Средней Волги, ОДУ Юга, ОДУ Сибири, Иркутское РДУ и Самарское РДУ. Один выпускник продолжит обучение в аспирантуре ТПУ, совмещая ее с работой по подготовке специалистов для Системного оператора. 
 
В настоящее время по данной программе проходят обучение еще две группы студентов, которые получат дипломы в 2021 и 2022 году. Всего с 2008 по 2020 годы обучение по специализированным магистерским программам АО «СО ЕЭС» в ТПУ прошли 130 человек. На сегодняшний день 86% выпускников продолжают работать в Системном операторе. 


Все новости за сегодня (51)
18:09, 9 Февраля 26

Нефтегазовой отрасли России необходимы новые экологические стандарты

дальше..
16:04, 9 Февраля 26

Воткинская ГЭС в 2025 году выработала 2,74 млрд кВт·ч

дальше..
15:51, 9 Февраля 26

Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

дальше..
15:30, 9 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят на ремонты 18 млрд рублей

дальше..
15:23, 9 Февраля 26

Ростехнадзор выявил 14 нарушений на угольном разрезе в Приморье

дальше..
15:19, 9 Февраля 26

В Казахстане в 2026 году будет принят «Закон о нефтегазохимической промышленности»

дальше..
15:14, 9 Февраля 26

«Ивэнерго» пополнило автопарк новыми автомобилями

дальше..
15:12, 9 Февраля 26

В Черемушках почтили память первого директора Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
15:10, 9 Февраля 26

Портреты заслуженных металлургов ЕВРАЗа представлены на выставке «Искусство труда» в Москве

дальше..
14:46, 9 Февраля 26

План развития угольной генерации Казахстана: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей к 2030 году

дальше..
14:19, 9 Февраля 26

На Самурскую МГЭС доставлена первая локализованная в Дагестане гидротурбина

дальше..
14:00, 9 Февраля 26

В Эр-Рияде обсудили перспективное сотрудничество Москвы и Саудовской Аравии в области промышленности и инвестиций

дальше..
13:58, 9 Февраля 26

ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

дальше..
13:54, 9 Февраля 26

В распределительные сети «Россети Юг» поступило в 2025 году 3,2 млрд кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
13:46, 9 Февраля 26

На угольном разрезе «Виноградовский» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
12:25, 9 Февраля 26

Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:22, 9 Февраля 26

Эн+ представил в Иркутске доклад «О лучших корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на озере Байкал»

дальше..
12:17, 9 Февраля 26

Объем годовой добычи сурьмы в Якутии достиг 15 тысяч тонн

дальше..
12:07, 9 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» сэкономила свыше трех миллионов киловатт-часов в 2025 году

дальше..
12:03, 9 Февраля 26

Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

дальше..
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

Теперь они будут представлять команду российских АЭС на следующем уровне — AtomSkills — чемпионате атомных предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика