Главная / Новости / Генерация энергии / Создана «Корпорации развития Забайкалья»

Новости


13:16, 21 Августа 07
Создана «Корпорации развития Забайкалья»

«ГидроОГК» подписало соглашение с администрациями Республики Бурятия и Читинской области, а также с компанией «Корпорация Металлы Восточной Сибири» о создании «Корпорации развития Забайкалья».

Основная цель деятельности корпорации - содействие созданию нового диверсифицированного энергопромышленного района на территории двух республик и прилегающих регионов, а также развитие зоны Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

На первом этапе проект предусматривает подготовку проектно-сметной документации в отношении объектов гидро- и электроэнергетики, строительство горно-обогатительных и металлургических предприятий, железных и автомобильных дорог, других объектов инфраструктуры.

«Корпорация развития Забайкалья» спроектирует каскад ГЭС на реке Витим (первая очередь - Мокская и Ивановская ГЭС общей установленной мощностью 1410 МВт), проект Озернинской ТЭЦ, а также проект реконструкции Первомайской ТЭЦ. Также предполагается построить Озерный и Холоднинский ГОКи, ряд предприятий на Озернинской рудной площади в Бурятии, Первомайский металлургический комбинат в Читинской области. Запланировано строительство железной дороги, в перспективе соединяющей Транссибирскую магистраль (ТРАНССИБ) и БАМ. Так, в ближайшее время будут проложены ветки Могзон (ТРАНССИБ) - Озерное и автодорога Холоднинский ГОК - БАМ, возведены линии электропередач от Мокской ГЭС до промышленных объектов.


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика