Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / Триумфальный старт без финиша. РУСАЛ в Саратовской области: реальность или сказка?

Новости


09:40, 1 Февраля 08
Триумфальный старт без финиша. РУСАЛ в Саратовской области: реальность или сказка?

Подписание соглашения между правительством Саратовской области и компанией UC RUSAL о реализации инвестиционного проекта мирового масштаба, состоявшееся в октябре прошлого года, было пафосным. Масштабы и размах ставили алюминиевый проект в Саратовской области в один ряд с Олимпийским проектом в Сочи. Но грандиозная стройка так и не началась.

UC RUSAL намеревалась выступить стратегическим инвестором строительства в Балаковском районе энергометаллургического комплекса. В него  должны были войти 5 и 6 энергоблоки БАЭС мощностью 2 ГВт и завод производственной мощностью 1,05 млн. тонн алюминия.
По предварительным оценкам, общий объем инвестиций только в строительство завода должен был составить $6-7 млрд., срок окупаемости – свыше 15 лет.  По проекту запланировано создание более 6 тысяч рабочих мест, 2 тысячи из них  - на атомной станции и еще 20 тысяч человек планировалось привлечь на время строительства. Грандиозная стройка могла бы начаться уже в 2008 году и завершиться в 2012-2013 годах. По оценке RUSAL и губернатора Ипатова масштабы и размах ставили алюминиевый проект в Саратовской области в один ряд с Олимпийским проектом в Сочи.
Увы, в отличие от Олимпийского проекта, саратовский никак не выйдет из предстартового состояния, потому что не решен вопрос о согласии Федерального агентства по атомной энергии  на  строительство второй очереди Балаковской АЭС, ввод которой ориентировочно мог бы произойти в 2012-2013 годах.  На Балаковской АЭС  сегодня работают четыре блока с реакторами типа ВВЭР мощностью 1 ГВт каждый. Первый блок АЭС был запущен в 1985 году,  четвертый – в 1993 году, наша «атомка» является одним из крупнейших производителей  электроэнергии страны, а также имеет репутацию одной из самых безопасных атомных станций в мире. Строительство 5-го и 6-го энергоблоков было заморожено в начале 90-х годов, а в 1993 году население города Балаково провело референдум, на котором 72% участников высказалось против  строительства второй очереди.
Во второй половине первого десятилетия нового века 5 и 6 блоки продолжают оставаться париями. Их достройка не вошла в «Программу развития атомной отрасли Российской Федерации на 2006–2010 годы», не найдете вы их  и в ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года». В этой ФЦП намечено только продление эксплуатационного ресурса 1-3 блоков, причем объемы федерального финансирования даже не определены, указываются лишь «иные источники», которые должны выложить до конца срока программы порядка 22 млрд. руб. Кроме того, БАЭС фигурирует в программе в направлении «Расширение хранилищ твердых радиоактивных отходов», причем бюджетные источники финансирования мероприятий опять же не прописаны. Зато «иные» должны будут потратить порядка 730 млн. руб.
Но с другой стороны, хотя федеральное финансирование для достройки второй очереди БАЭС пока не светит, надо учитывать, что готовность 5-го блока оценивается в 60%, начат также и шестой. Вообще, при начале строительства планировалось, что 5-ый блок будет работать на процесс остановки первого, а 6-ой блок заменит первый на выработке электроэнергии. Однако, судя по тому, что в программе запланированы мероприятия по продлению эксплуатационного ресурса блоков 1-3,  такой вариант становится маловероятным. Кроме того, вполне резонно атомное ведомство отказывает в достройке второй очереди и на том основании, что Саратовская область – энергоизбыточный регион, где местное потребление составляет порядка 10 млрд/кВт-ч в год, а годовая генерация – 40 млрд./кВт-ч.
И все же, коль скоро в  финансировании федеральной целевой программы фигурируют некие «иные», не бюджетные источники,  предположим, что в нашем случае этим иным источникам в складчину с Олегом Дерипаской вполне по силам достроить блоки. И флаг бы им в руки, но, предположительно, подобному исходу мешают интересы государства, которое может утратить контроль над построенными на частные деньги блоками. А поскольку сегодня у нас государство – это все и даже больше, то становится понятно, почему проект никак не сдвинется с мертвой точки.
Но без блоков, которые будут работать исключительно на новый актив UC RUSAL, нет смысла  что-либо затевать. Не зря алюминий называют твердым электричеством -
до такой степени энергоемко его производство. А потому триумфальный старт, предшествующих строительству процедур, запланированный на этот год, откладывается на неопределенное время.

Наталья МАУС,  Саратов.


Атомная энергетика России, перспективы развития энергетики, проблемы современной энергетики.


Все новости за сегодня (23)
09:34, 12 Мая 26

Федеральный экологический оператор заподозрен в нарушении антимонопольного законодательства

дальше..
08:40, 12 Мая 26

Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа на 60 тонн в год

дальше..
08:35, 12 Мая 26

Студенты Когалымского филиала ПНИПУ представили инженерные решения на кейс-чемпионате по нефтегазовому инжинирингу

дальше..
08:32, 12 Мая 26

В Кировской области газифицированы две библиотеки

дальше..
08:28, 12 Мая 26

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта

дальше..
08:24, 12 Мая 26

СИБУР создал «летающую лабораторию» для оперативного мониторинга воздуха на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:57, 12 Мая 26

Прошедший отопительный сезон в Москве оказался холоднее предыдущего

дальше..
06:46, 12 Мая 26

«Газпром добыча Надым» отправил в новые российские регионы очередную партию гуманитарной помощи

дальше..
05:53, 12 Мая 26

«Амурские электрические сети» устранили последствия ураганного ветра

дальше..
05:46, 12 Мая 26

ФАС и Минпромторг предлагают продавать на бирже 10% алюминия

дальше..
05:28, 12 Мая 26

Азербайджанская SOCAR купила итальянскую компанию Italiana Petroli

дальше..
05:23, 12 Мая 26

Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка

дальше..
05:15, 12 Мая 26

Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей

дальше..
05:08, 12 Мая 26

Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий

дальше..
05:03, 12 Мая 26

«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ

дальше..
04:42, 12 Мая 26

Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток

дальше..
04:36, 12 Мая 26

Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару

дальше..
04:32, 12 Мая 26

В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов

дальше..
04:29, 12 Мая 26

«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов

дальше..
04:25, 12 Мая 26

Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС

дальше..
04:21, 12 Мая 26

ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России

дальше..
04:19, 12 Мая 26

На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения

дальше..
04:18, 12 Мая 26

Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика