07:29, 15 Июля 15
Мир
Нефть и рубль Ирана не боятся
Рубль вновь пошел на укрепление, и этому действительно способствовало возвращение цен на нефть выше 58 долл./барр.
Стоит отметить, что после первого всплеска оптимизма по поводу заключения столь долгожданного соглашения с Ираном рынок быстро пересмотрел свое отношение, поняв, что значительного влияния этот факт на объемы предложения «черного золота» на текущий момент не оказывает. USD/RUB уже подошла к району 56,30 и может вполне попытаться пройти ниже 56, если Brent удастся закрепиться выше 60 долл./барр. Слабость доллара США на фоне недавно вышедших разочаровывающих данных по розничным продажам только усиливает позиции российской валюты.
Сегодня внимание может привлечь динамика пары USD/CAD, так как вечером (17.00 мск) Банк Канады проведет заседание по денежно-кредитной политике. Напомним, что канадская экономика чувствовала себя довольно неплохо вплоть до того момента, как начали падать цены на нефть. В результате резкого удешевления энергоносителя глава ЦБ Полоз в январе текущего года решился на понижение ставки до 0.75%. Последние экономические отчеты рисуют пока противоречивую картину, а вот цены на нефть, похоже, опять пытаются возобновить падение – станут ли эти факторы достаточными для того, чтобы ставка была понижена вновь? Рынок закладывает в цену вероятность 40% - достаточно значительную, чтобы вызвать резкие колебания валюты на любом из решений. Внимание стоит обратить на комментарии самого Полоза – если он намекнет на вероятность восстановления экономики во втором полугодии, это может поддержать спрос на канадца и надавить на USD/CAD с ближайшей целью на отметке 1,2690.
Фондовый рынок
Итак, сегодня решится, продолжится ли процесс спасения Греции или застопорится сразу на этапе парламентского голосования? На самом деле в течение всего дня велика вероятность резких колебаний европейских активов, так как даже предложенное соглашение должно пройти столько этапов утверждения, что есть опасность не успеть к моменту очередной выплаты. Обращаем внимание на DAX (FDAX), который даже сейчас продолжает выглядеть привлекательно. Для нас все происходящее сейчас – это шанс найти более привлекательную точку входа. Если в ближайшие часы в СМИ вновь появятся разговоры о том, что Ципрас уходит в отставку, что парламент не утвердил соглашение или что грядут перевыборы правящей партии – все это может стать причиной разворота по DAX. Для краткосрочных инвесторов стоит использовать этот момент для продажи актива, а вот долгосрочным имеет смысл подбирать индекс на приближении к 11220.
Товарно-сырьевой рынок
Все разыгралось как по нотам: первоначальное падение Brent под влиянием ожиданий скорого соглашения с Ираном, сменилось столь же скорым ростом актива, когда рынок получил подтверждение сделки. Во-первых, как мы уже говорили, рынок понимает, что полноценное увеличение объемов предложения со стороны Ирана может произойти лишь в следующем году, а может и позже. Во-вторых, даже текущая сделка еще не до конца одобрена – она должна пройти утверждение Конгресса США, и на это тоже уйдет время. В-третьих, агрессивные заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху только подлили масла в «огонь неопределенности». Таким образом, Brent вновь вступила на тропу роста и сегодня у нее есть шанс уйти выше 60,00 долл./барр., особенно, если данные по коммерческим запасам нефти в США продолжат говорить о снижении объемов.
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club
Все новости за сегодня (27)
09:50, 17 Февраля 26
«РТ-Техприемка» представила робототехнические решения в парке «Патриот»
дальше..
|
 |
09:46, 17 Февраля 26
Россия и Киргизия обсудили сотрудничество по проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
дальше..
|
 |
09:41, 17 Февраля 26
ВТИ расшифровывает механизмы деструкции катионитов
дальше..
|
 |
09:16, 17 Февраля 26
«Пермэнерго» в 2025 году выполнило 2000 работ без снятия напряжения
дальше..
|
 |
09:12, 17 Февраля 26
«Россети Юг» электрифицировали стройплощадку жилого комплекса в Волгограде
дальше..
|
 |
09:05, 17 Февраля 26
Ученые Томского Политеха представили новую математическую модель изотопологов метиленхлорида
дальше..
|
 |
09:04, 17 Февраля 26
«Орелэнерго» организовало интеллектуальный поединок для юных энергетиков
дальше..
|
 |
08:02, 17 Февраля 26
«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности
дальше..
|
 |
07:56, 17 Февраля 26
ФАС предписала органу регулирования Московской области исключить из тарифов 556 млн рублей
дальше..
|
 |
07:53, 17 Февраля 26
При поддержке «Росатома» в Озерске прошел детский фестиваль «ЭХО БДФ Южный Урал»
дальше..
|
 |
07:50, 17 Февраля 26
Главгосэкспертиза создала собственную языковую модель для поиска ошибок в документации
дальше..
|
 |
07:43, 17 Февраля 26
Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превысила 62%
дальше..
|
 |
07:37, 17 Февраля 26
«Росатом» провел в Венгрии научно-образовательный фестиваль «АтомДвиж»
дальше..
|
 |
07:17, 17 Февраля 26
Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике
дальше..
|
 |
06:52, 17 Февраля 26
ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке
дальше..
|
 |
06:00, 17 Февраля 26
«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области
дальше..
|
 |
05:57, 17 Февраля 26
«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП
дальше..
|
 |
05:54, 17 Февраля 26
«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»
дальше..
|
 |
05:52, 17 Февраля 26
Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья
дальше..
|
 |
05:47, 17 Февраля 26
Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР
дальше..
|
 |
05:45, 17 Февраля 26
Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян
дальше..
|
 |
05:39, 17 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей
дальше..
|
 |
05:30, 17 Февраля 26
«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии
дальше..
|
 |
05:29, 17 Февраля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
05:12, 17 Февраля 26
Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах
дальше..
|
 |
04:57, 17 Февраля 26
Строительная готовность Московской гигафабрики накопителей энергии «Росатома» превысила 87%
дальше..
|
 |
04:53, 17 Февраля 26
В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|