Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Малое село в Туве запустит собственную гидроэлектростанцию

Новости


11:16, 23 Мая 19
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Малое село в Туве запустит собственную гидроэлектростанцию

Малое село в Туве запустит собственную гидроэлектростанцию В Туве с наступлением тепла возобновилось строительство мини-ГЭС для села Тоолайлыг в высокогорном Монгун-Тайгинском районе. Этот район из-за труднодоступности до сих пор не подключен к региональной электросети.

Электричество вырабатывают автономные дизельные генераторы, требующие огромных затрат на топливо и обслуживание. Из-за дороговизны электроэнергии станции приходится использовать в ограниченном режиме - по 2-4 часа в день.

Идея ГЭС в этих местах не нова, о ней мечтали с советских времен. Но шанс осуществить мечту появился со стартом губернаторского проекта «Село, в котором я живу», который инициировал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Жители Тоолайлыга одними из первых подали заявку на участие в нем с предложением о строительстве небольшой гидроэлектростанции и победили на конкурсе. Власти района выделили им 200 тысяч рублей, а от правительства республики они получили 4,18 млн рублей.

По проекту, разработанному с помощью специалистов Минтопэнерго РТ, предполагалось построить на реке Тоолайлыг плотину, а от нее проложить трубопровод протяженностью более 500 метров для подачи воды на турбину, приводящую в действие электрогенератор. Работа началась в августе 2018 года. К началу зимы жителям села при помощи строителей удалось завершить основной контур генерации и даже провести тестовые испытания. С весны этого года тоолайлыгцы приступили к завершающему этапу строительства – теплоизоляции подающей трубы. Она должна выдерживать 50-градусные морозы, которые здесь не редкость.

С выходом на финишную прямую в реализации своего проекта Тоолайлыг поздравил глава республики. «Никогда не верил сказкам, будто народ сегодня только и мечтает, как бы сбежать из села в город и вообще из Тувы. У наших людей в крови держаться за свои корни, беречь и развивать свою малую родину. Только помоги им немного, и они ради этого горы свернут. Всю мощь такого настоящего, ненаигранного патриотизма я вижу в нашем маленьком горном селе Тоолайлыг. Посмотрите, что они сотворили, только бы оставаться на отчей земле! Построили плотину, чтобы поднять реку и сделать водозабор. В буквальном смысле слова рубили в камне траншею под трубопровод. 350 метров породы! Тяжелый экскаватор не смог, а люди практически вручную проломили скалу. Сказать, что это подвиг – ничего не сказать. Всей душой болею за тоолайлыгцев, чтобы у них все получилось», - такой пост Шолбан Кара-оол оставил в своем блоге.

Следует отметить, что строительство мини-ГЭС в Тоолайлыге – не единственная попытка властей Тувы найти альтернативные варианты электрификации горной Монгун-Тайги. В двух других поселениях района – селах Мугур-Аксы и Кызыл-Хая - с 2017 года идет строительство автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ). Это сочетание дизельных генераторов с солнечными электростанциями. Их монтаж на условиях энергосервисного контракта ведут частные инвесторы. АГЭУ общей мощностью почти 1,75 мегаватт позволят обеспечивать села электроэнергией круглосуточно.

Монгун-тайгинские энергетические проекты являются своего рода полигоном для поиска наиболее приемлемых решений по электрификации труднодоступных поселений Тувы, не имеющих возможности подключения к единой энергосистеме страны. Ведь, кроме Монгун-Тайги, на дизельных генераторах живут Тоджинский и Тере-Хольский районы, а также часть Пий-Хемского и Каа-Хемского. В общей сложности это 13 таежных поселений. Только на топливо для них республика ежегодно тратит около 500 млн. рублей. Поэтому все они тоже ждут итогов монгун-тайгинских пилотов по малой энергетике, чтобы выбрать самый оптимальный для себя.


Все новости за сегодня (21)
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика