Энергаз 2026
Главная / Новости / ЭнергоТерритория / «Россети» до 2018 года построят и реконструируют в Чечне свыше 1,5 тысяч километров воздушных ЛЭП

Новости


10:21, 27 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Россети» до 2018 года построят и реконструируют в Чечне свыше 1,5 тысяч километров воздушных ЛЭП

«Россети» до 2018 года построят и реконструируют в Чечне свыше 1,5 тысяч километров воздушных ЛЭП В ходе рабочей встречи главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с министром промышленности и энергетики Галасом Таймасхановым обсуждены перспективы развития электросетевого комплекса региона.

Министр отметил, что программа реформирования электроэнергетики республики путем создания дочернего предприятия «Россетей» - ОАО «Чеченэнерго» и передаче ОАО «Нурэнерго» функций гарантирующего поставщика оказалась успешной. В настоящее время управляет обеими компаниями ОАО «МРСК Северного Кавказа».

«Мы провели консолидацию электросетей, объединив все энергопредприятия в единый комплекс «Чеченэнерго». Это позволило избежать посредников, сделать систему прозрачной, улучшить динамику платежей», - отметил Галас Таймасханов.

В ходе встречи глава республики поручил сделать особый акцент на модернизацию энергосистемы.

«Наши сети и оборудование за долгие годы эксплуатации обветшали. Это приводит к потерям в сетях. Много денег уходит и на ремонтные работы, приобретение запасных частей. И в таких условиях не представляется возможным сделать энергетическую отрасль прибыльной. Поэтому данный вопрос должен быть одним из приоритетных. Мы должны в корне модернизировать энергосистему Чеченской Республики», - отметил Рамзан Кадыров.

Дальнейшее развитие электросетевого комплекса региона будет происходить в соответствии с комплексной программой развития (КПР) электрических сетей Чеченской Республики, разработанной по поручению генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина.

В рамках КПР до 2018 г. предполагается выполнить реконструкцию и строительство 1 571 км воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ, а также реконструкцию и строительство подстанций 6-110 кВ с вводом 639 МВА трансформаторной мощности. Инвестиционная программа ОАО «Чеченэнерго» 2014-2016 годов, финансируемая из собственных источников, сформирована по новым сценарным прогнозным условиям Минэкономразвития РФ.

Комплексная программа развития электросетей предполагает выполнение нескольких ключевых мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей и снижению износа основных фондов и оборудования.

В частности, будет проведена реконструкция ЛЭП 110 кВ ПС «Ойсунгур» - «Гудермес-Тяговая» протяженностью 28,3 км.

Запланирована реконструкция подстанции 110 кВ «Ищерская» с приростом ее мощности на 6 МВА и подстанции 110 кВ «ГРП-110» с увеличением мощности на 9 МВА. Также необходима реконструкция подстанций 110 кВ «Каргалиновская» и «Шелковская». Планируется ввод в строй 2-й очереди питающего центра «84».

Для выполнения всех мероприятий потребуется модернизация систем сбора и передачи информации. Будет организована система диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации с девяти подстанций 110 кВ: «Ищерская», «Наурская», «Ойсунгур», «Гудермес-Тяговая», «Самашки», «Каргалиновская», «84», «Гудермес-Город».

И, наконец, программой предусмотрено строительство нового питающего центра 110 кВ «Гудермес-Сити» мощностью 50 МВА.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика