Главная / Новости / Безопасность / Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

Новости


13:17, 13 Февраля 26
Нефтегазовая Россия
Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры Губкинский университет представил в ООН экспертный доклад о международных практиках защиты объектов ТЭК от террористических атак.

Нефтегазовые предприятия должны обеспечить многоуровневую защиту энергетической инфраструктуры, чтобы максимально ее обезопасить от террористических атак в современных условиях. Об этом говорится в экспертном докладе «Передовой международный опыт по защите критической нефтегазовой инфраструктуры от террористических атак», подготовленном коллективом ученых РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, который был представлен на совещании по защите энергетической инфраструктуры Управления по контртерроризму ООН. Мероприятие прошло в Аддис-Абебе (Эфиопия) при участии Африканского союза и финансовой поддержке России.
 
Доклад представил доцент Российской академии образования, завкафедрой (базовой) международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности ТЭК Губкинского университета Дмитрий Медведев.
 
РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина с 2022 года проводит анализ связанных с информационно-коммуникационными технологиями атак (ИКТ-атак) на объекты энергетической инфраструктуры. Для проведения исследований используются возможности лаборатории моделирования ИКТ-атак с помощью цифровых двойников информационных процессов в нефтегазовых компаниях.
 
По данным экспертов и работающих в сфере информационной безопасности компаний, количество связанных с информационно-коммуникационными технологиями террористических атак (ИКТ-атак) на критически важную инфраструктуру ТЭК России превысило 10 000 в 2025 году. Это почти вдвое больше, чем в 2024 году.
 
«Растущая техническая сложность современной энергетической инфраструктуры постоянно создает новые типы рисков и угроз. В последние годы тератаки на нефтегазовую инфраструктуру стали более изощренными. Так, все чаще сочетаются физические нрападения с ИКТ-атаками против систем управления и других технологий», - отметил Дмитрий Медведев.
 
Для противодействия комбинированным атакам наиболее эффективен многоуровневый подход к безопасности нефтегазовой инфраструктуры, при котором каждый уровень обеспечивает независимый слой защиты, говорится в докладе. При отказе одного уровня остальные продолжают функционировать.
 
Лаборатория моделирования ИКТ-атак вошла в перечень передовых международных практик Технического руководства по защите критически важной энергетической инфраструктуры, рекомендованного Управлением по контртерроризму ООН. Перечень подготовлен для обмена опытом.
 
Напомним, в сентябре 2025 года Россия подписала принципы сотрудничества с управлением ООН по контртерроризму. Документ закрепляет системный подход к оказанию финансовой поддержки Управлению и его профильным проектам, а также устанавливает прозрачные механизмы работы России с УКТ, которое остается главным органом ООН по предоставлению технической помощи государствам в сфере антитеррора.
 
Источник фото: отдел по связям с общественностью РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина


Все новости за сегодня (18)
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика