Энергаз 2026
Главная / Новости / Безопасность / «Маяк» ликвидировал вентиляционный центр на реакторном заводе

Новости


09:44, 23 Июня 22
Атомная Россия Уральский ФО
«Маяк» ликвидировал вентиляционный центр на реакторном заводе

«Маяк» ликвидировал вентиляционный центр на реакторном заводе На ПО «Маяк» в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2) продолжается вывод из эксплуатации объектов ядерного наследия.

Огромный кран на гусеничном ходу со стрелой в 30 метров быстро, методично и профессионально выполнил свою работу. Гидравлические ножницы на конце стрелы словно бумагу разрезали металлические конструкции и железобетонные блоки здания на площадке реакторного завода. Новая специализированная техника – собственность «Маяка», увеличила скорость вывода из эксплуатации объектов ядерного наследия в десятки раз.
 
«В процессе ликвидации здания участвую впервые. Слаженность действий и хорошая организация работы на площадке всех привлечённых служб предприятия стали залогом отличного результата», – отметил Сергей Похлебаев, инженер-технолог производственно-технического отдела реакторного завода.
 
Большой объект – вентиляционный центр на реакторном заводе, был снесен до основания всего за семь дней. Осталось только вывезти строительный мусор на специализированный полигон «Маяка», реабилитировать территорию и подвести итоги сложной и кропотливой работы.
 
«Основные технологические системы вентиляционного центра были перенесены в основное реакторное здание, – рассказал Максим Евдокимов, исполняющий обязанности главного инженера реакторного завода. – Вентиляционный центр был построен в конце 80-х годов прошлого века, и в процессе эксплуатации обнаружились дефекты конструкций примыкания зданий. Поэтому и было принято решение сначала о консервации объекта, а затем и о ликвидации. В рамках Федеральной целевой программы на реакторном заводе запланирован вывод из эксплуатации еще одного здания».
 
Принятие ФЦП ЯРБ-2 стало отправной точкой для создания в 2016 году на ПО «Маяк» отдела планирования и контроля экологической деятельности, в сферу которого наряду с другими задачами входит и курирование работ по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, а также реабилитация загрязненных территорий.
 
«Изменилась концепция по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия, – подчеркнула Екатерина Зайцева, инженер по охране окружающей среды отдела планирования и контроля экологической деятельности. – В 2023-2024 годах на выводимых объектах сначала будет демонтироваться оборудование и производиться дезактивация зданий, а потом уже чистые здания будут ликвидированы. В этом году стоимость выполненных на «Маяке» работ по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия на площадках предприятия превысит 1 млрд рублей».
 
Все работы по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия на предприятии с 2017 года были сконцентрированы на радиохимическом заводе. На площадках уже ликвидированы 9 из 24 зданий и сооружений, которые вошли в ФЦП ЯРБ-2.
 
«Мы начали параллельно выводить объекты из эксплуатации и на других заводах предприятия, – подчеркнул Павел Андронников, начальник отдела планирования и контроля экологической деятельности ПО «Маяк». – Новая специализированная техника для высотных зданий уже прошла обкатку на Метлинском карьере и значительно ускорит нашу работу. В этом году будут выведены из эксплуатации ещё два объекта на радиохимическом заводе, по одному на реакторном и химико-металлургическом заводах, а также приступим к ликвидации водоёма В-17 («Старое болото»). Ежегодная положительная динамика в решении проблемы вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов на нашем предприятии уже не раз была высоко оценена руководством Госкорпорации «Росатом».


Все новости за сегодня (39)
10:12, 2 Июня 26

«Северсталь» вывела из эксплуатации сортопрокатный стан 150 на Череповецком меткомбинате

дальше..
09:46, 2 Июня 26

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники

дальше..
09:43, 2 Июня 26

СИБУР представил результаты комплексной работы по сохранению биоразнообразия

дальше..
09:41, 2 Июня 26

«Т Плюс» проверит трубопроводы островной части Балакова

дальше..
09:39, 2 Июня 26

«Транснефть» и Минпросвещения России подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:33, 2 Июня 26

В Новосибирской области ожидается аномально жаркая погода

дальше..
09:18, 2 Июня 26

КазМунайГаз и Минэнерго Турции рассмотрели перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли

дальше..
09:15, 2 Июня 26

Серебрянская ГЭС-2 отремонтировала гидроагрегат №1

дальше..
09:11, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Краснодар» заменил силикагель на компрессорной станции «Казачья»

дальше..
08:58, 2 Июня 26

Газ, дизтопливо и кокс из угля будут производить в Казахстане

дальше..
08:56, 2 Июня 26

ДЭК передала тактильные книги школам-интернатам Дальнего Востока

дальше..
08:34, 2 Июня 26

В Благовещенске выведена в ремонт газовая котельная

дальше..
08:30, 2 Июня 26

«Россети Московский регион» усилят контроль за работой энергообъектов в период сдачи экзаменов

дальше..
08:26, 2 Июня 26

«МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора

дальше..
06:01, 2 Июня 26

СГК в 2026 году проложит 30 км теплосетей для новостроек в городах Сибири

дальше..
05:55, 2 Июня 26

«Мосгаз» модернизирует крупный газорегуляторный пункт на севере Москвы

дальше..
05:53, 2 Июня 26

KMG International перешел от убытков к прибыли

дальше..
05:50, 2 Июня 26

В регионах присутствия «Россети Юг» в 2026 году открыты 380 пунктов для проведения ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
05:43, 2 Июня 26

На юго-западе Москвы построен газопровод высокого давления

дальше..
05:36, 2 Июня 26

Чебоксарская ГЭС в 2026 году направит на благотворительные цели 3 млн рублей

дальше..
05:33, 2 Июня 26

При поддержке «Росатома» дети в подмосковных детсадах впервые прошли курс обучения аддитивным технологиям

дальше..
05:29, 2 Июня 26

Электропотребления в Сибири увеличилось на 1% с начала 2026 года

дальше..
05:26, 2 Июня 26

Европейский грузоперевозчик Cargolux возобновляет рейсы в Казахстан

дальше..
05:21, 2 Июня 26

Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара

дальше..
05:00, 2 Июня 26

На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины

дальше..
04:56, 2 Июня 26

«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:55, 2 Июня 26

Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки

дальше..
04:49, 2 Июня 26

Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей

дальше..
04:45, 2 Июня 26

Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ

дальше..
04:41, 2 Июня 26

Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников

дальше..
04:38, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород

дальше..
04:34, 2 Июня 26

Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии

дальше..
04:32, 2 Июня 26

Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета

дальше..
04:29, 2 Июня 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:27, 2 Июня 26

«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске

дальше..
04:25, 2 Июня 26

Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек

дальше..
04:22, 2 Июня 26

Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ

дальше..
04:19, 2 Июня 26

«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей

дальше..
04:14, 2 Июня 26

В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика