Главная / Новости / Энергоэффективность / «Роснефть» повысила энергоэффективность на 26%

Новости


08:56, 26 Декабря 16
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» повысила энергоэффективность на 26%

«Роснефть» повысила энергоэффективность на 26% Так, за три квартала 2016 года компания сэкономила 893 тыс.т.у.т. топливно-энергетических ресурсов, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении экономия составила около 6,7 млрд руб.

Энергетические службы «Роснефти» в текущем году проводили большую работу по повышению надежности энергоснабжения технологических объектов нефтегазодобычи и нефтегазопереработки, которая способствовала дальнейшему росту энергоэффективности технологических процессов.

В течение года был реализован ряд мероприятий, направленных на предотвращение аварийных отключений, что позволило снизить неплановый недобор нефти.

Прежде всего повысить надежность энергоснабжения удалось на месторождениях с автономным энергоснабжением: ООО «РН-Уватнефтегаз» и ООО «РН-Ванкор».

«РН-Уватнефтегаз» в 2016 году принял в промышленную эксплуатацию комплекс режимной автоматики, который позволяет повысить устойчивость автономной энергосистемы.

В «РН-Ванкор» осуществлен ввод дополнительного оборудования системы противоаварийной автоматики на Ванкорской газотурбинной электростанции, а также на подстанциях ПС-110 кВ «Тихоновская» и «Западная». Обеспечить растущие нагрузки на Ванкорском энергетическом позволит  подстанция 220 кВ «Ванкор».

В крупнейшем добычном активе компании - ООО «РН-Юганскнефтегаз» оптимизировано количество автономных источников дизельной генерации при бурении и эксплуатации добывающего фонда скважин. С 2017 года планируется подключение дополнительных энергетических нагрузок объектов нефтедобычи «РН-Юганскнефтегаза» в размере около 230 МВт.

С опережением плановых сроков в 2016 году построена подстанция «Звезда» мощностью 220/10 кВ, обеспечивающая энергоснабжение объектов 1-ой расширенной очереди судостроительного комплекса «Звезда».

В соответствии с утвержденной политикой в области повышения энергоэффективности и энергосбережения НК «Роснефть» осуществляет непрерывный процесс развития системы энергетического менеджмента. В 2016 году 27 предприятий компании прошли международную сертификацию на соответствие требованиям стандарта ISO 50001:2011. На 33 сертифицированных предприятия (шесть дочерних обществ были сертифицированы ранее) приходится более 90% всех энергозатрат компании. Требования данного стандарта позволяют организовать эффективный процесс по управлению и оптимизации энергозатрат.

«Роснефть» проводит политику снижения себестоимости производства, что является необходимым условием для достижения лидерских позиций в отрасли. В будущем году энергетические службы компании продолжат работу по обеспечению надежного энергообеспечения растущих активов «Роснефти», координации управления энергоэффективностью технологических процессов.


Все новости за сегодня (24)
09:16, 17 Февраля 26

«Пермэнерго» в 2025 году выполнило 2000 работ без снятия напряжения

дальше..
09:12, 17 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали стройплощадку жилого комплекса в Волгограде

дальше..
09:05, 17 Февраля 26

Ученые Томского Политеха представили новую математическую модель изотопологов метиленхлорида

дальше..
09:04, 17 Февраля 26

«Орелэнерго» организовало интеллектуальный поединок для юных энергетиков

дальше..
08:02, 17 Февраля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
07:56, 17 Февраля 26

ФАС предписала органу регулирования Московской области исключить из тарифов 556 млн рублей

дальше..
07:53, 17 Февраля 26

При поддержке «Росатома» в Озерске прошел детский фестиваль «ЭХО БДФ Южный Урал»

дальше..
07:50, 17 Февраля 26

Главгосэкспертиза создала собственную языковую модель для поиска ошибок в документации

дальше..
07:43, 17 Февраля 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превысила 62%

дальше..
07:37, 17 Февраля 26

«Росатом» провел в Венгрии научно-образовательный фестиваль «АтомДвиж»

дальше..
07:17, 17 Февраля 26

Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике

дальше..
06:52, 17 Февраля 26

ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке

дальше..
06:00, 17 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области

дальше..
05:57, 17 Февраля 26

«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП

дальше..
05:54, 17 Февраля 26

«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»

дальше..
05:52, 17 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья

дальше..
05:47, 17 Февраля 26

Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР

дальше..
05:45, 17 Февраля 26

Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян

дальше..
05:39, 17 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей

дальше..
05:30, 17 Февраля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
05:29, 17 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год

дальше..
05:12, 17 Февраля 26

Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах

дальше..
04:57, 17 Февраля 26

Строительная готовность Московской гигафабрики накопителей энергии «Росатома» превысила 87%

дальше..
04:53, 17 Февраля 26

В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика