Главная / Новости / Новости компаний / Министерство энергетики РФ приняло участие в Международной промышленной выставке Hannover Messe 2012

Новости


14:35, 4 Мая 12
ТЭК Германия
Министерство энергетики РФ приняло участие в Международной промышленной выставке Hannover Messe 2012

Презентация потенциала российской энергетики являлась основной целью участия Минэнерго РФ в Международной выставке высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации «Hannover Messe», которая прошла в немецком городе Ганновер 23-27 апреля 2012 года.

Официальную делегацию Министерства энергетики РФ возглавил статс-секретарь – заместитель министра энергетики Российской Федерации Юрий Сентюрин. В ее состав вошли  представители департаментов энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК; административной и законопроектной работы; оперативного контроля и управления в электроэнергетике; переработки нефти и газа, а также ФГБУ «Российское энергетическое агентство».

На стенде Министерства энергетики РФ, расположившемся в тематическом разделе ENERGY  в рамках выставки, разместилась единая выставочная экспозиция, объединившая следующие компании: ЗАО «ИТЦ Континуум», ФГУП ВЭИ, ИПК ТЭК, Корпорация развития Ульяновской области, ОАО «ОЭК», ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания».

22 апреля 2012 года в Конгресс-центре Ганновера состоялось официальное открытие крупнейшей в мире международной выставки в области высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации Hannover Messe-2012. В церемонии приняли участие более 2500 почетных гостей со всего мира, в том числе представители делегации Министерства энергетики РФ. На торжественном открытии перед гостями выступили Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, глава Госсовета КНР Вень Жибао, министр образования и науки Аннете Шаван, мэр Ганновера Штефан Вайль, Президент немецкой инженерной федерации Томас Линдер.
 
23 апреля, в первый день работы выставки, состоялось торжественное открытие стенда Министерства энергетики РФ. С приветственным словом к гостям обратился глава делегации Министерства энергетики РФ Юрий Сентюрин, а также заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов, председатель Германо-Российского Альянса Виталий Шмельков, директор HANNOVER MESSE Оливер Фрезе, директор по инновациям ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Алексей Конев, генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко.

По завершении церемонии открытия делегация Министерства энергетики РФ посетила стенды российских участников HANNOVER MESSE 2012.

Во второй половине дня успешно провел свою работу дискуссионный клуб «Импортный вопрос в российской энергетике».

24 апреля 2012 г. состоялся совместный круглый стол Министерства энергетики РФ и Правительства Москвы «Инвестиционный потенциал: технологии энергоэффективности и инновационное развитие энергетического сектора». Модераторами круглого стола выступили Валетов Анатолий Игоревич, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Шмельков Виталий Михайлович, председатель Германо-Российского экономического альянса. Юрий Сентюрин выступил с докладом «Государственная политика в сфере энергосбережения и энергоэффективности». В своем выступлении он отметил: «Наша страна располагает самым большим потенциалом в энергосбережении. Этот потенциал 403 млн. тонн условного топлива. Энергоёмкость экономики России в 2-3 раза выше, чем в развитых странах мира». В обсуждении также принял активное участие Сергей Черемин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. В рамках круглого стола была  подписана «Платформа сотрудничества в сфере энергосбережения» между ФГБУ «РЭА» и Германо-Российским экономическим альянсом.

25 апреля 2012 г. прошел круглый стол «Кадровое обеспечение развития отраслей топливно-энергетического комплекса – ключевой фактор модернизации экономики», организованный совместно Министерством энергетики РФ и Министерством образования и науки РФ. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти  (Министерства энергетики РФ, Минобрнауки России, Правительства Москвы), субъектов Российской Федерации, общественных организаций, образовательных учреждений,  а также компании ТЭК и иностранные участники выставки. В рамках круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся подготовки кадров для повышения энергосбережения и энергоэффективности, перспективы создания системы общеотраслевых профессиональных стандартов в ТЭК, а также развитие сотрудничества высших учебных заведений и компаний ТЭК в сфере подготовки специалистов.

Делегация Министерства энергетики РФ посетила электростанцию «SWB» в Бремене. Электростанция используется для утилизации бытовых отходов с низким коэффициентом сгорания. Тепло, выделяемое при сгорании мусора, используется для производства энергии. Тепловая энергия, произведенная на электростанции в Бремене, используется для отопления близлежащего университета, технопарка и расположенных неподалеку жилых районов. Работники электростанции показали машинный и турбинный залы, а также другие отделения станции и охотно ответили на все интересующие гостей вопросы.
Позже делегация Министерства энергетики РФ была приглашена на презентацию в Новой Ратуше Ганновера, организованную Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям совместно с Агентством содействия экономического развития города и региона Ганновер при Правительстве Ганновера и Германо-Российским Центром трансфера технологий.

За время выставки стенд Министерства энергетики РФ посетили более 500 специалистов из разных стран. Многие из них выразили свою заинтересованность в сотрудничестве и налаживании партнерских отношений с российскими компаниями. Посетители ознакомились с различными направлениями деятельности Министерства энергетики РФ. Наибольшее внимание вызвали рынок альтернативных источников энергии, перспективы развития рынка переработки мусора и эко-технологии для окружающей среды.


Все новости за сегодня (50)
15:28, 8 Декабря 25

«Камский кабель» отмечен благодарностью за вклад в профориентацию молодежи Пермского края

дальше..
14:34, 8 Декабря 25

Студенты ведущих вузов юга России ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
14:29, 8 Декабря 25

СГК инвестирует 24 млрд рублей в строительство котла и электрофильтра на Новосибирской ТЭЦ-3

дальше..
14:24, 8 Декабря 25

МЭС Урала смонтировали 134 км грозотроса на 11 линиях электропередачи 220–500 кВ

дальше..
14:21, 8 Декабря 25

«Росатом» ликвидирует накопленный вред окружающей среде

дальше..
14:06, 8 Декабря 25

Долгая дорога во льдах: 500 лет назад Россия начала осваивать Северный морской путь

дальше..
14:01, 8 Декабря 25

ТГК-1 повысила надежность теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга

дальше..
13:42, 8 Декабря 25

«КазМунайГаз» увеличит фонд действующих скважин на месторождении Рожковское

дальше..
13:40, 8 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подключило к электросетям 24 объекта агропрома в Северной Осетии

дальше..
13:34, 8 Декабря 25

Темпы роста ВИЭ-генерации в мире недостаточны для цели по её утроению к 2030 году

дальше..
13:23, 8 Декабря 25

«Роснефть» совершенствует работу с геолого-промысловой информацией

дальше..
13:18, 8 Декабря 25

«Эмбамунайгаз» наращивает добычу углеводородов в Атырауской области Казахстана

дальше..
12:47, 8 Декабря 25

«Ставропольэнерго» установило на ЛЭП 916 птицезащитных устройств

дальше..
12:30, 8 Декабря 25

«Россети» модернизировали крупный питающий центр юго-восточного Подмосковья

дальше..
12:26, 8 Декабря 25

Умные датчики предотвратили свыше 880 дефектов трубопроводов в Санкт-Петербурге

дальше..
12:22, 8 Декабря 25

Представители «Росатома» и Татарстана обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
12:11, 8 Декабря 25

Волонтера ЮК ГРЭС Дарью Дмитриеву наградили за уборку родников, помощь животным и беседы по экобезопасности

дальше..
10:54, 8 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован крупный газорегуляторный пункт

дальше..
10:51, 8 Декабря 25

ОМК и университет «МИСИС» будут разрабатывать новые технологии в металлургии

дальше..
10:40, 8 Декабря 25

Всероссийский теплотехнический институт оценил ресурс турбины Харанорской ГРЭС 

дальше..
10:37, 8 Декабря 25

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП В Егорьевске

дальше..
10:25, 8 Декабря 25

ОДК усовершенствовала конструкцию двигателя АЛ-41СТ-25 для газотранспортной отрасли

дальше..
10:22, 8 Декабря 25

«РТ-Техприемка» расширила функционал low-code платформы ТехХ для промышленных предприятий

дальше..
09:34, 8 Декабря 25

В Ангарске введен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ

дальше..
09:28, 8 Декабря 25

Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости

дальше..
09:26, 8 Декабря 25

«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС

дальше..
09:22, 8 Декабря 25

Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб

дальше..
09:17, 8 Декабря 25

Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника

дальше..
08:00, 8 Декабря 25

Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ

дальше..
06:46, 8 Декабря 25

Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию

дальше..
06:39, 8 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда

дальше..
06:32, 8 Декабря 25

На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
06:26, 8 Декабря 25

Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС

дальше..
06:11, 8 Декабря 25

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

дальше..
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика