Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На подготовку к отопительному периоду в Кузбассе направят 12,5 млрд рублей

Новости


04:41, 2 Июня 25
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
На подготовку к отопительному периоду в Кузбассе направят 12,5 млрд рублей

На подготовку к отопительному периоду в Кузбассе направят более 12,5 млрд рублей Запланированные средства пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры, приобретение топлива.

«На подготовку региона к следующему отопительному периоду планируем направить более 12,5 млрд рублей. Средства будут направлены на закуп и ремонт оборудования, а также приобретение твердого топлива для котельных. Предстоит выполнить большой объем работы, чтобы подготовить регион к следующему сезону запуска тепла. Сейчас проходят гидравлические испытания, после их завершения специалисты приступят к устранению выявленных неполадок», — сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.
 
В настоящее время гидравлические испытания проведены на свыше 2,7 тыс. км тепловых сетей, что составляет 70,3% от их общей протяженности (3,9 тыс. км). Испытания завершены уже в восьми муниципальных образованиях — Юргинском, Яшкинском, Чебулинском, Промышленновском, Таштагольском, Мариинском, Ленинск-Кузнецком, Беловском муниципальных округах. Ход проведения гидравлических испытаний с выездом на место отслеживается инспекторским составом Центра оперативного контроля ЖК и ДК Кузбасса.
 
В соответствии с государственной программой «Развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса» запланирована реализация 24 мероприятий в девяти муниципальных образованиях, в том числе: 17 — в сфере теплоснабжения, семь — в сфере водоснабжения и водоотведения. Финансирование из областного бюджета составит 2,1 млрд рублей, из местного — 0,2 млрд рублей.
 
По региональной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина, в 2025 году запланирована реализация семи мероприятий. На это из областного бюджета выделен 1 млрд рублей. К примеру, после завершения отопительного периода коммунальные службы Юрги сразу приступили к подготовке к следующему осенне-зимнему сезону. В городе ведутся подготовительные и ремонтные работы на тепловых сетях. В Березовском работы по капитальному ремонту тепловых сетей ведутся на Молодежном бульваре. Кроме того, запланированы работы на сетях водоснабжения, планируется заменить 3,8 км ветхих сетей. Развернуты работы по капитальному ремонту пяти котельных города.
 
Всего на подготовку объектов ЖКХ Кузбасса из федерального бюджета будет направлено свыше 0,8 млрд рублей, из регионального — 2,24 млрд рублей, из средств муниципалитетов — 0,5 млрд рублей. Предприятия направят свыше 3,5 млрд рублей, еще почти 5,5 млрд рублей выделено из консолидированного бюджета на приобретение топлива.
 
Напомним, всего к предстоящему отопительному периоду необходимо подготовить 923 котельных, 143 центральных тепловых пункта, 3,9 тысячи км тепловых и более 12,5 тысячи км водопроводных сетей.
 
Фото: администрация правительства Кузбасса


Все новости за сегодня (35)
12:22, 8 Апреля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» стала лауреатом премии имени Кулибина

дальше..
12:20, 8 Апреля 26

«Россети Волга» на 43% увеличат площадь расчистки трасс ЛЭП в Чувашии в 2026 году

дальше..
12:07, 8 Апреля 26

Готовность Артёмовской ТЭЦ-2 достигла 67%

дальше..
12:01, 8 Апреля 26

Кузбасс согласовал с железнодорожниками вывоз 60 млн тонн угля в 2026 году

дальше..
10:13, 8 Апреля 26

«Россети Сибирь» направят около 1,2 млрд рублей на ремонты энергообъектов в Бурятии

дальше..
09:54, 8 Апреля 26

Основной показатель безопасности Курской АЭС за годы эксплуатации улучшился в 100 раз

дальше..
09:43, 8 Апреля 26

МЭС Сибири смонтировали линейные разрядники на ЛЭП 220 кВ «Таксимо – Окусикан» в Бурятии

дальше..
09:36, 8 Апреля 26

Ученые России, Китая и Саудовской Аравии создали метод безопасного освоения «огненного льда»

дальше..
08:52, 8 Апреля 26

Резидент СПВ запустил в Уссурийске производство деталей повышенной прочности для машиностроения

дальше..
08:00, 8 Апреля 26

КазМунайГаз и Eni строят первую в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
07:52, 8 Апреля 26

Воронежский завод «Цитрон» получил 4 МВт мощности

дальше..
07:42, 8 Апреля 26

«Сибур» модернизировал цифровую навигацию на Губкинском и Белозёрном ГПЗ

дальше..
07:02, 8 Апреля 26

На стройплощадку газоперерабатывающего завода в Жанаозене доставлены сферические резервуары

дальше..
06:46, 8 Апреля 26

Ситуация на Ближнем Востоке нарушила логистику мирового ТЭК

дальше..
06:17, 8 Апреля 26

«Газпром газораспределение Волгоград» газифицировал корпуса оборонно-спортивного лагеря

дальше..
06:13, 8 Апреля 26

Энергообъекты Татарстана оснащаются элементами «умных» электросетей

дальше..
06:04, 8 Апреля 26

«Газпромнефть Марин Бункер» примет на практику студентов-моряков

дальше..
05:57, 8 Апреля 26

Московские промышленники провели свыше 70 деловых встреч на полях Kazakhstan Machinery Fair в Казахстане

дальше..
05:54, 8 Апреля 26

В Ярославской области переведен на газовое отопление Дом культуры в селе Диево-Городище

дальше..
05:52, 8 Апреля 26

Промышленные предприятия получили рекомендации по внедрению систем энергоменеджмента

дальше..
05:35, 8 Апреля 26

«Росатом» создает плазменные ракетные двигатели для межпланетных перелетов и освоения дальнего космоса

дальше..
05:27, 8 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» высадил ясеневый лес возле аэропорта Минеральные Воды

дальше..
05:19, 8 Апреля 26

«Россети Юг» с начала 2026 года легализовали ВОЛС на более чем 420 опорах ЛЭП в Волгограде

дальше..
05:13, 8 Апреля 26

«Росатом» повышает квалификацию пользователей сложного программного обеспечения

дальше..
05:11, 8 Апреля 26

«Самотлорнефтегаз» поддержал главный весенний праздник коренных народов Севера

дальше..
05:06, 8 Апреля 26

Двигатель ПД-8 продемонстрировал безотказную работу в условиях обледенения

дальше..
05:02, 8 Апреля 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
04:56, 8 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Пушкино

дальше..
04:51, 8 Апреля 26

«Росэл» создал аэростат мобильной связи

дальше..
04:46, 8 Апреля 26

Международный конгресс «Редмет-2026» соберет в Москве около 500 участников из 15 стран

дальше..
04:32, 8 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаза» открыл новое направление профессионального обучения

дальше..
04:28, 8 Апреля 26

Уралвагонзавод превратил вездеходы «Витязь» в многоцелевые технокомплексы для Крайнего Севера

дальше..
04:21, 8 Апреля 26

«Росатом» планирует строительство уранодобывающего предприятия в Намибии

дальше..
04:18, 8 Апреля 26

«Роснефть» поддерживает развитие медицины и технологий сохранения здоровья в регионах присутствия

дальше..
04:14, 8 Апреля 26

В Ульяновской области подключены к газоснабжению первые домовладения в селе Калиновка

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Верхняя Волга» стала лауреатом премии имени Кулибина «Транснефть – Верхняя Волга» стала лауреатом премии имени Кулибина

Разработка АО «Транснефть – Верхняя Волга» признана лучшей полезной моделью года в Нижегородской области.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика