Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС

Новости


14:25, 24 Июня 25
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС

В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о создании локальной энергосистемы на основе малых ГЭС в Республике Бурятия для обеспечения электроэнергией центров обработки данных.

Инвестором выступит производственное объединение «Радиан», а технологическим партнёром - АО «МНТО ИНСЭТ». Проекту будет оказана поддержка со стороны правительства Республики Бурятия и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
 
В торжественной церемонии в присутствии министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва приняли участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, председатель совета директоров ООО ПО «Радиан» Валерий Труфанов, генеральный директор АО «МНТО ИНСЭТ» Яков Бляшко и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.
 
По словам министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва, малая гидроэнергетика имеет значительный потенциал для развития на территории Дальнего Востока.
 
«Использование малых ГЭС для энергоснабжения изолированных и труднодоступных территорий Дальнего Востока экономически целесообразно. Их преимуществом среди других ВИЭ является гарантированная выработка электрической мощности и низкая себестоимость производства электроэнергии, что особенно актуально для промышленных потребителей», - сказал Сергей Цивилёв.
 
Председатель совета директоров ПО «Радиан» отметил, что инвестиционный проект внесёт свой вклад в развитие центров обработки данных, которые являются ключевыми драйверами цифровой трансформации экономики России.
 
«Радиан» имеет большой опыт решения задач по электрообеспечению и автоматизации производственных процессов на территории Сибири и Дальнего Востока. Мы довольно часто сталкиваемся с тем, что проблема дефицита электроэнергии существует в районах, которые по другим параметрам являются наиболее предпочтительными для размещения там производственных мощностей. Внимательно изучив потребности ряда центров обработки данных и проанализировав экономические результаты проекта, мы решили, что строительство системы малых ГЭС на реках в Республике Бурятия станет эффективным способом электроснабжения предприятий такого типа», - сказал Валерий Труфанов.
 
По словам генерального директора АО «МНТО ИНСЭТ» Якова Бляшко, предложения по строительству малых ГЭС на территории Республики Бурятия разработаны специалистами компании на основании результатов десятилетнего периода проведения визуально-инструментального обследования и предпроектной оценки основных водно-энергетических характеристик, разработки расчётно-графических материалов.
 
«Результат рекогносцировочного визуально-инструментального обследования бассейна реки Баргузин показали, что притоки этой реки, протекающие по территории района, располагают значительным энергетическим потенциалом, который, по нашим данным, составляет не менее 30 МВт. Суммарная установленная мощность предлагаемых к строительству МГЭС в составе двухступенчатых каскадов на притоках рек Верхний Курумкан, Нижний Курумкан и Алла составляет более 17 МВт, и наша компания выступит генеральным проектировщиком, изготовителем и поставщиком всего гидроэнергетического оборудования для этих ГЭС», - отметил Яков Бляшко.
 
По мнению главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, регион имеет значительный гидропотенциал и остро нуждается в доступной и дешевой электроэнергии.
 
«В условиях дефицита электрогенерации, строительство локальной энергосистемы на основе малых ГЭС - это хорошее, современное решение. Мы рады началу сотрудничества с ПО «Радиан» и готовы оказывать необходимую поддержку для создания объектов электрогенерации», - сообщил Алексей Цыденов.
 
«Мы видим значительный интерес компаний в сфере обработки данных и оказания цифровых финансовых услуг к реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока, при этом гарантированное энергоснабжение и низкая цена на электроэнергию являются опережающими факторами. Поэтому мы заинтересованы в реализации проекта по созданию локальной энергетической инфраструктуры в удаленных районах Бурятии, где будут созданы условия для развития цифрового бизнеса», - сказал Кирилл Каменев.
 
Источник фото: КРДВ


Все новости за сегодня (30)
12:44, 29 Декабря 25

«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии

дальше..
12:38, 29 Декабря 25

Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании

дальше..
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика