Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2030 году энергопотребление ЦОДов в России вырастет минимум в 2,5 раза – с 1 ГВт до 2,5 ГВт

Новости


11:42, 31 Октября 25
Электроэнергетическая Россия
К 2030 году энергопотребление ЦОДов в России вырастет минимум в 2,5 раза – с 1 ГВт до 2,5 ГВт

К 2030 году энергопотребление ЦОДов в России вырастет минимум в 2,5 раза – с 1 ГВт до 2,5 ГВт Заместитель председателя правительства Александр Новак провёл совещание по вопросу энергоснабжения центров обработки данных (ЦОД) с участием представителей Минэнерго, Минэкономразвития, Минцифры, профильных департаментов правительства, аналитических центров, технологических компаний.

Основной темой стали вопросы энергоснабжения ЦОД для нужд искусственного интеллекта. Работа по данному вопросу ведётся в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.
 
«ЦОД играют важную роль в развитии экономики и обеспечении технологического суверенитета. Это стратегически важное направление для бизнеса и государства, которое способствует повышению производительности, надёжности ИТ-систем, оптимизации ресурсов и росту энергоэффективности», – отметил Александр Новак.
 
По данным Минцифры и Аналитического центра при правительстве, к 2030 году энергопотребление ЦОД в стране вырастет минимум в 2,5 раза – с 1 ГВт до 2,5 ГВт.
 
Участники совещания обсудили необходимые меры для дальнейшего успешного развития искусственного интеллекта с точки зрения энергоснабжения.
 
По итогам совещания вице-премьером было принято решение о создании рабочей группы под руководством Минэнерго с участием энергетических, технологических компаний и органов власти. Рабочая группа рассмотрит различные предложения и варианты по энергоснабжению центров обработки данных для искусственного интеллекта, в том числе за счёт задействования существующих энергомощностей и создания новых мощностей в кооперации с технологическими компаниями.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика