Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора

Новости


12:16, 3 Июля 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора В здании реактора строящегося энергоблока №3 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 завершили устройство фундаментной плиты под шахту реактора. В бетонной шахте разместят ядерный, а под ним – одну из главных пассивных систем безопасности, «ловушку расплава».

«Устройство локализации расплава — первое крупногабаритное оборудование весом 158 тонн, поступит на нашу площадку осенью и будет установлено в проектное положение, - рассказал Евгений Милушкин, заместитель директора по капитальному строительству — начальник управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2. - Точность и качество этой ключевой операции обеспечит универсальный тяжелый гусеничный кран, оснащенный передовыми технологиями управления и автоматизации. Учитывая его значительную грузоподъемность (до 2000 тонн), на следующих этапах задействуем его при установке корпуса реактора и другого крупногабаритного оборудования на объектах блока». 
 
«Ловушка расплава делает энергоблоки ВВЭР-1200 самыми безопасными атомными объектами в мире, - подчеркнул Олег Мухин, заместитель начальника реакторного цеха Ленинградской АЭС-2 по эксплуатации. - В случае маловероятной гипотетической аварии уникальная разработка отечественных ученых позволит полностью нивелировать негативные последствия: расплавленное ядерное топливо будет находиться в ловушке до полного остывания и кристаллизации, образование цепной реакции при этом будет остановлено. Таким образом, персонал станции, проживающее вблизи АЭС население и окружающая среда будут гарантированно в безопасности». 
 
Помимо «ловушки расплава» специалисты установят в шахтном объеме элементы для закрепления корпуса реактора, смонтируют тепловую и биологическую защиты, измерительные каналы, датчики контроля температур воздуха, строительного бетона и металла оборудования, радиации в шахте и т.д. Внутреннюю поверхность шахты реактора облицуют металлом для герметизации и повышения ее устойчивости к потенциальным эксплуатационным нагрузкам. Полностью шахта реактора будет готова через два года. После этого последует монтаж корпуса реактора. 
 
Являясь объемом для размещение самого важного оборудования энергоблока, шахта реактора выполняет и другие важные функции. В процессе эксплуатации блока она служит тепловой и биологической защитой: стены шахты толщиной от 1700 до 2200 мм, выполненные из тяжелого бетона, снижают тепловые и температурные потери в шахтном объеме и уменьшают тепловое и радиационное воздействие на строительные конструкции и персонал атомной станции. 
 
Сооружение энергоблоков № 3 и 4 ЛАЭС-2 входит в генеральную схему размещения объектов энергогенераци до 2042 года. Их ввод в эксплуатацию планируется в 2030 и 2032 г. В настоящее время госкорпорация «Росатом» ведет сооружение также на Курской, Смоленской АЭС, Якутской атомной станции малой мощности, приступает к работам на площадках Белоярской, Кольской, Приморской АЭС. 


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика