Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» рассказал на форуме «ЦИПР-2025» о шагах по формированию будущего цифровой промышленности

Новости


04:54, 9 Июня 25
Атомная Россия
«Росатом» рассказал на форуме «ЦИПР-2025» о шагах по формированию будущего цифровой промышленности

«Росатом» рассказал на форуме «ЦИПР-2025» о шагах по формированию будущего цифровой промышленности Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия приняли активное участие в Х конференции «Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР – 2025)», которая прошла в Нижнем Новгороде и собрала представителей более 30 стран.

Особое внимание участников ЦИПР в этом году было сосредоточено на вопросах импортозамещения, развития цифрового суверенитета, а также на поиске перспективных направлений международного партнерства в ИТ-сфере. Основной темой выступлений экспертов «Росатома» стали шаги по реализации концепции технологического лидерства.
 
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев продемонстрировал Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину проекты компании для достижения цифрового суверенитета.
 
В рамках деловой программы «Росатом» провел сессию «Переход от импортозамещения ИТ-инструментов к импортонезависимости ТИМ». Эксперты рассмотрели вопросы создания единого национального формата данных и обеспечения технологического суверенитета в строительной отрасли, уделив особое внимание системному подходу к замещению иностранных технологий информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве. Директор по информационным и цифровым технологиям госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов в ходе выступления подчеркнул необходимость системного подхода к масштабированию отечественных цифровых решений в строительной отрасли. «У нас есть огромный потенциал в области реализации проектов промышленного строительства, в сферах математического моделирования, искусственного интеллекта и транзакционных систем. Мы уже находимся на этапе тиражирования имеющихся решений и их развития. Сегодня необходимо сосредоточиться на масштабировании существующих решений и развитии их функционала, а не ждать дополнительных мер поддержки от государства», – отметил он.
 
Директор по квантовым технологиям «Росатома» Екатерина Солнцева приняла участие в сессии «Квантовый проект России: от исследований – к реальным индустриальным решениям».  
 
Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «АСЭ» (Инжиниринговый дивизион «Росатома») Ирина Власова выступила на двух сессиях деловой программы – «Промышленное ПО. Тонкости перехода» и «Переход от импортозамещения ИТ-инструментов к импортонезависимости ТИМ». «Совместно с российскими вендорами мы активно замещаем иностранное ПО для систем автоматизированного проектирования и управления инженерными данными. Эти решения являются одними из наиболее сложных элементов нашего производственного процесса, подлежащих импортозамещению. Что касается собственной разработки, то у нас в дивизионе есть система управления информацией на площадках сооружения АЭС под названием MULTI-D IMS. Таким образом, мы действуем комплексно: там, где чувствуем необходимость внешних компетенций, сотрудничаем с отечественными производителями, а в иных случаях успешно реализуем проекты собственными силами», – отметила она.
 
Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона «Росатома») Евгений Гаранин рассказал о подходе к цифровой трансформации, работе с интеграторами, а также о будущем цифровых заводов. По его словам, на сегодняшний день стратегия цифровизации дивизиона насчитывает более 200 проектов, значительную часть из них составляют решения на базе искусственного интеллекта. ИИ-системы доказали свою эффективность при использовании в корпоративных функциях и на производстве, поэтому для их ускоренного внедрения в первую очередь необходима интеграция систем базовой автоматизации для планирования, управления ресурсами, процессами, качеством и др. «Цифровая трансформация предприятий должна проходить шаг за шагом, начиная с инфраструктуры, внедрения систем базовой автоматизации и создания решений с применением искусственного интеллекта. Важнейшая компонента цифровых заводов – возможность сквозного планирования ресурсов в широком смысле на всем этапе жизненного цикла на разных уровнях: от отдельного цеха до управляющей компании. При построении единого потока данных и интеграции комплекса систем базовой автоматизации между собой появляются синергетические эффекты, позволяющие повысить эффективность реализации производственной программы», – подчеркнул он.
 
Генеральный директор АО «Росатом Автоматизированные системы управления» Андрей Бутко представил позицию «Росатома» на сессии «Автономная промышленность – будущее страны», на которой представители крупнейших игроков топливно-энергетической и добывающей промышленности обсудили актуальные вызовы, связанные с внедрением технологий автоматизации в производственные процессы. Спикеры отметили необходимость кооперации в части стандартизации решений, обмена опытом и подготовки квалифицированных кадров, необходимых для развития высокотехнологичных производств. «”Росатом” уже сегодня тиражирует в России и дружественных странах свой многолетний опыт внедрения технологий автоматизации, которые стали необходимостью для конкурентной промышленности. Действительно, все время существования атомной промышленности мы работали над тем, чтобы человек управлял технологическими процессами в зонах повышенной опасности без физического присутствия в них. Сейчас это уже не фантастика, а реальная задача, которая стоит не только перед нами, потому что «у нас радиация», а перед всей промышленностью России. И для всех нас крайне важно, как сформировать её облик в обозримом горизонте, так и приложить усилия к его достижению», – подчеркнул в своем выступлении Андрей Бутко.
 
Директор блока функциональных и бизнес-компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома» Наталья Ходунова на сессии «Продиктуйте код из смс. Мошенники, который мы заслужили» подчеркнула важность формирования культуры информационной безопасности, при которой сотрудники не просто знают, как действовать в критических ситуациях, но и внутренне готовы реагировать на угрозы. В качестве примера системной работы в этом направлении спикер привела образовательные форматы с вовлечением семей и отметила, что даже поведение детей в цифровой среде может повлиять на кибербезопасность компании. По словам спикера, Академия активно работает над решением задачи по развитию цифровых компетенций сотрудников «Росатома» для достижения бизнес-целей госкорпорации.
 
Генеральный директор ООО «Городские технологии» (входит в АО «Росатом Инфраструктурные решения») Елена Лекомцева приняла участие в сессии Минстроя России «Повышение эффективности комплекса жилищно-коммунального хозяйства через внедрение платформенных решений». Основной целью дискуссии стала разработка подходов к решению проблем в сфере ЖКХ и рассмотрение успешных примеров, реализованных в регионах. В ходе выступления эксперт представила опыт реализации проектов и цифровые продукты дивизиона для энергетики и жилищно-коммунального комплекса, а также рассказала о достигнутых эффектах, в том числе о снижении аварийности и росте производительности труда.
 
На форуме «Росатом» и его компании подписали целый ряд соглашений. В частности,  3 июня в рамках X конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) подписано соглашение о сотрудничестве госкорпорации «Росатом» с правительством Нижегородской области. АО «Гринатом» (ИТ-интегратор госкорпорации «Росатом») и «Сбертех» подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам разработки и совместного продвижения цифровых продуктов и платформ. АО «Прорыв» подписало соглашения с Московским государственным строительным университетом (МГСУ, один из опорных вузов «Росатома») и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники. АО «Атомдата-Иннополис» (входит в «Росатом») и Корпорация развития Нижегородской области заключили соглашение о строительстве центра обработки данных (ЦОД) в Нижегородской области. АО «Росатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», дивизион «АСУ ТП и Электротехника» госкорпорации «Росатом») и ГК Softline (ПАО «Софтлайн») подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
 
В рамках «ЦИПР-2025» «Росатом» представил стенд площадью 70 квадратных метров, который стал победителем в номинации «Масштаб застройки» премии CIPR Digital-2025.
 
Фото: пресс-служба ЦИПР


Все новости за сегодня (51)
15:52, 23 Декабря 25

Правительство ХМАО-Югры наградило 37 энергетиков «Россети Тюмень»

дальше..
13:51, 23 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС оценили техническое состояние оборудования Ростовской АЭС

дальше..
13:50, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выявил 45 нарушений энергетической безопасности на объектах «КЭМЗ-Энерго» в Коврове

дальше..
13:41, 23 Декабря 25

Смоленская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:38, 23 Декабря 25

В городе-спутнике Нововоронежской АЭС при поддержке атомщиков благоустроили центральную площадь

дальше..
13:33, 23 Декабря 25

На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция энергоблока №7

дальше..
13:21, 23 Декабря 25

Каскад Верхневолжских ГЭС подарил новое оборудование родильному дому Рыбинска

дальше..
13:16, 23 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:13, 23 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»

дальше..
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика