Энергаз 2026

Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
11:46, 6.2.26
Гидроэнергетика  Россия  
Эксперты РусГидро представили новый кейс для школьников в рамках проекта «Сириуса» Эксперты РусГидро представили новый кейс для школьников в рамках проекта «Сириуса»

В феврале стартовал цикл Всероссийского онлайн-проекта «Уроки настоящего проектирования гидроэнергетики будущего» для школьников 6-11-х классов, организованный образовательным центром «Сириус».

10:56, 6.2.26
Нефтегазовая  Россия  
Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление

Геологи Томского политехнического университета впервые исследовали, как глинистые минералы в морских донных осадках изменяются под воздействием природных выбросов метана.

10:04, 6.2.26
Альтернативная энергетика  Россия  
«Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей «Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей

Холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех за 2025 год поставил свыше 30 тысяч полированных пластин из германия для фотоэлектрических преобразователей. Продукция будет использоваться для изготовления панелей солнечных батарей космических аппаратов. Ранее данный вид изделий импортировался.

08:30, 6.2.26
Нефтегазовая  Казахстан  
Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году

По итогам прошлого года объём добычи нефти на месторождении Дунга, расположенном в Тупкараганском районе Мангистауской области Казахстана, составил 677,3 тыс. тонн. В 2024 году данный показатель был на уровне 630 тыс. тонн. Объём добычи газа превысил 51 млн м³.

07:46, 6.2.26
Нефтегазовая  Россия  
Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта

Ежегодно российские нефтяные месторождения производят миллионы тонн шлама, при этом более 70% отходов накапливается в специальных шламовых амбарах, которые негативно воздействуют на почвы и грунтовые воды.

07:13, 6.2.26
Поздравляем!  Россия  
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.

07:07, 6.2.26
Атомная  Россия  
«Росатом» примет участие в мероприятиях «Форума будущих технологий - 2026»

«Росатом» и его предприятия примут активное участие в мероприятиях «Форума будущих технологий - 2026», который пройдет 26-27 февраля в Москве. Под патронажем госкорпорации пройдут две сессии, посвященные биоэкономике.

06:46, 6.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели

На судостроительном предприятии «Верфь братьев Нобель» концерна «Калашников» на буксир ледокольного типа «Нарвская застава» класса «КМ Аrc4 [1] R3- RSN AUT2 Tug» проекта 3262 погрузили два главных двигателя мощностью 2×1800 кВт.

06:08, 6.2.26
Атомная  Россия  
«Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» «Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

В Москве открылся XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», одна из крупнейших в стране культурных инициатив, посвящённая сохранению природного наследия.

05:54, 6.2.26
Нефтегазовая  Россия  
ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба проводит внеплановые проверки участников топливного рынка.

03:47, 6.2.26
Нефтегазовая  Россия  
«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения «Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

Российским потребителям 3 февраля поставлено 1817,8 млн куб. м газа.

15:19, 5.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
ОДК создала поршневой двигатель для малой авиации ОДК создала поршневой двигатель для малой авиации

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех впервые демонстрирует на выставке NAIS 2026 новую разработку — силовую установку М105 для малой авиации.

15:12, 5.2.26
Атомная  Литва  
Игналинская АЭС расширит хранилище твердых радиоактивных отходов

Игналинская АЭС, работающая под названием «Альтра», готовится к одному из важнейших этапов процесса вывода из эксплуатации – демонтажу двух реакторов. Для реализации этого этапа необходимо расширить существующее хранилище твердых радиоактивных отходов.

14:59, 5.2.26
Электроэнергетическая  Казахстан  
В Туркестанской области Казахстана строят парогазовую электростанцию мощностью 1000 МВт В Туркестанской области Казахстана строят парогазовую электростанцию мощностью 1000 МВт

На сегодняшний день завершен монтаж четырех газовых турбин и генераторов на временные опоры. После выхода на полную производственную мощность станция будет вырабатывать 926,5 МВт электроэнергии.

14:34, 5.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
«Россети» переводят оперативно-технологическое управление на единую программную платформу «Россети» переводят оперативно-технологическое управление на единую программную платформу

Специалисты группы «Россети» приняли участие в Международной научно-технической конференции «CIM в России и мире», организованной Системным оператором при поддержке Минэнерго России. Обсуждалась унификация информационного обмена в электроэнергетике.

14:26, 5.2.26
Нефтегазовая  Россия  
«Роснефть» развивает спортивно-оздоровительное движение «Энергия жизни» «Роснефть» развивает спортивно-оздоровительное движение «Энергия жизни»

«Роснефть» подвела итоги работы корпоративной программы «Энергия жизни» за 2025 год. Число сотрудников, которые регулярно занимаются спортом, превысило 134 тыс. человек, что на 5,5% больше, чем годом ранее.

14:20, 5.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
Сбер и ИТМО запустили совместную Робошколу для студентов со всей страны Сбер и ИТМО запустили совместную Робошколу для студентов со всей страны

Участники онлайн-школы научатся применять методы имитационного моделирования для разработки робототехнических систем — от интеграции ИИ-алгоритмов для манипуляторов и автономных роботов до создания навигации для беспилотников и диагностики электроприводов с помощью машинного обучения.

14:10, 5.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
На конференции «CIM в России и мире – 2026» обсудят информационный обмен в электроэнергетике На конференции «CIM в России и мире – 2026» обсудят информационный обмен в электроэнергетике

Открывшаяся в Сочи VI ежегодная научно-техническая конференция «CIM в России и мире» организована Системным оператором при поддержке Минэнерго России. Мероприятие посвящено гармонизации информационного обмена в электроэнергетике на базе стандартов общей модели данных (Common information model).

13:54, 5.2.26
Атомная  Венгрия  
В Венгрии залит первый бетон в фундамент нового энергоблока АЭС «Пакш» В Венгрии залит первый бетон в фундамент нового энергоблока АЭС «Пакш»

На строительной площадке пятого блока атомной электростанции «Пакш» состоялась торжественная церемония, посвященная старту заливки «первого бетона».

12:49, 5.2.26
Атомная  Россия  
Фонд «АТР АЭС» принимает заявки на конкурс социально значимых проектов 2026 года

Фонд «АТР АЭС» проводит конкурс социально значимых проектов при поддержке концерна «Росэнергоатом» ежегодно, начиная с 2013 года. За это время в атомных городах реализовано 595 проектов.

1 . . . 20 21 22 23 24 25 26 . . . 5297

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика