Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
15:46, 19.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  
Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ увидели производство ветроустановок на заводе НоваВинд Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ увидели производство ветроустановок на заводе НоваВинд

На заводе компании «НоваВинд» (Росатом) в г. Волгодонске прошла экскурсия для учащихся 1-х и 2-х курсов Волгодонского инженерно-технического института, филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ВИТИ НИЯУ МИФИ).

08:08, 19.7.23
Альтернативная энергетика  Узбекистан  
На Тахиаташской ТЭС сдана в эксплуатацию солнечная станция мощностью 1 МВт На Тахиаташской ТЭС сдана в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 1 МВт

Общая площадь фотоэлектрической станции, построенной АО «Узбекэнерготамир», составляет 1 гектар. Всего установлено более 1500 монокристаллических солнечных панелей.

13:36, 18.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  Центральный ФО
Ученые получили синтез-газ для водородной энергетики методом автотермического риформинга метана Ученые получили синтез-газ для водородной энергетики методом автотермического риформинга метана

Ученые Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Водород как основа низкоуглеродной экономики» на базе Института катализа СО РАН разработали катализаторы, которые позволяют снизить энергозатраты при получении синтез-газа — водородсодержащего сырья.

05:03, 18.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  Северо-западный ФО
Кольское РДУ – призер крупнейшего в Заполярье забега по территории Кольского ветропарка Кольское РДУ – призер крупнейшего в Заполярье забега по территории Кольского ветропарка

Команда филиала Системного оператора - Кольское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Мурманской области) заняла третье место в эстафетном забеге «ЭЛ5-Энерго Трейл» по территории самого крупного в мире ветропарка за Полярном кругом – Кольской ВЭС.

03:29, 17.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  
Забег по дорогам Кольской ВЭС стал самым массовым за Полярным кругом Забег по дорогам Кольской ВЭС стал самым массовым в Заполярье

На территории Кольского ветропарка состоялся ЭЛ5-Энерго Трейл. 500 спортсменов приняли участие в забегах на 5 взрослых дистанций на 3, 8, 20 и 50 км, а также в эстафете общей протяженностью 50 км. Юные трейлраннеры попробовали свои силы в детском забеге.

06:05, 14.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  
«Росатом» запустит первую биогазовую станцию в Калужской области «Росатом» запустит первую биогазовую станцию в Калужской области

«Русатом Сервис» осваивает новую рыночную нишу, в России практически не развитую, — ​биогазовую энергетику. Компания проработала бизнес-модель, нашла поставщиков оборудования и определила пять перспективных проектов. Ближе всего к реализации проект биогазовой станции в Калужской области — ​по плану запуск в 2024 году.

03:38, 8.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  
Системный оператор и АРВЭ совместно работают над эффективной интеграцией ВИЭ в энергосистему Системный оператор и АРВЭ совместно работают над эффективной интеграцией ВИЭ в энергосистему

В Системном операторе прошло заседание совместной рабочей группы Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и АО «Системный оператор ЕЭС» по актуальным вопросам обеспечения эффективной работы «зеленой» генерации в составе ЕЭС России.

07:01, 7.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  Центральный ФО
В Калужской области заключена первая сделка с сертификатами «зеленой» электроэнергии В Калужской области заключена первая сделка с сертификатами «зеленой» электроэнергии

6 июля 2023 года на территории индустриального парка «Ворсино» (Калужская область) состоялось торжественное подписание соглашения о приобретении и погашении на имя потребителя сертификатов «зеленой энергии». В качестве производителя - генерирующего объекта в первой сделке выступает Светлинская ГЭС (филиал АО «Вилюйская ГЭС-3»).

14:02, 4.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  Центральный ФО
«НоваВинд» и «Карбон Зиро» заключили договор по ведению реестра сертификатов зеленой электроэнергии «НоваВинд» и «Карбон Зиро» заключили договор по ведению реестра сертификатов зеленой электроэнергии

В реестре зарегистрированы три ветропарка Росатома – Медвеженская, Берестовская и Кузьминская ВЭС.

12:06, 3.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  Северо-Кавказский ФО
Росатом ввел в эксплуатацию третью очередь Кузьминской ветроэлектростанции Росатом ввел в эксплуатацию третью очередь Кузьминской ветроэлектростанции

АО «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион Росатома) ввело в эксплуатацию 3-ю очередь Кузьминской ветроэлектростанции. Станция расположена в Ставропольском крае, имеет установленную мощность 160 МВт и состоит из 64 ветроэнергетических установок.

02:38, 3.7.23
Альтернативная энергетика  Китай  
Sinopec запускает крупнейший в мире водородный проект во Внутренней Монголии Sinopec запускает крупнейший в мире водородный проект во Внутренней Монголии

Китайская компания China Petroleum & Chemical Corporation («Sinopec») запустила свой первый демонстрационный водородно-угольный проект Erdos Wind-Solar Green Hydrogen в автономном районе Внутренняя Монголия.

10:55, 1.7.23
Альтернативная энергетика  Россия  
Ветропарки Росатома выработали более миллиарда киловатт-часов электроэнергии с начала 2023 года Ветропарки Росатома выработали более миллиарда киловатт-часов электроэнергии с начала 2023 года

Выработка ветроэлектрических станций АО «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») за первые шесть месяцев 2023 года составила 1,1 млрд кВт*ч. За год этот показатель увеличился на 110 млн кВт*ч: в первом полугодии 2022 года выработка составляла более 987 млн кВт*ч.

10:38, 29.6.23
Альтернативная энергетика  Россия  Сибирский ФО
В Омской области реализован первый цифровой проект дистанционного управления мощностью СЭС В Омской области реализован первый цифровой проект дистанционного управления мощностью СЭС

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области» (Омское РДУ) совместно с группой компаний «Хевел» ввели в работу цифровую систему дистанционного управления активной и реактивной мощностью Русско-Полянской солнечной электростанции из диспетчерского центра филиала Системного оператора.

09:50, 28.6.23
Альтернативная энергетика  Узбекистан  
Талимарджанская ТЭС ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 1 МВт Талимарджанская ТЭС ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 1 МВт

Талимарджанская ТЭС реализует мероприятия по покрытию электроэнергии, используемой для собственных нужд, за счет внедрения энергосберегающих технологий - солнечных панелей.

15:58, 26.6.23
Альтернативная энергетика  Россия  
Отрасль ВИЭ-генерации адаптируется к новым условиям Отрасль ВИЭ-генерации адаптируется к новым условиям

«С точки зрения стратегии сегмент ВИЭ безусловно перспективен, поскольку на рынке энергодефицита будут задействованы все источники доступной энергии», - отметил Григорий Назаров, генеральный директор ветроэнергетического дивизиона Росатома.

14:12, 22.6.23
Альтернативная энергетика  Россия  Центральный ФО
На Renwex 2023 в Москве наградили призеров конкурса «Возобновляемая энергия планеты» На Renwex-2023 в Москве наградили призеров конкурса «Возобновляемая энергия планеты»

В этом году работы оценивались по трем номинациям: «Технологии и технические решения ВИЭ»; «Механизмы стимулирования инвестиций и зеленое финансирование»; «Технологии и технические решения энергоперехода (кроме ВИЭ)».

10:42, 22.6.23
Альтернативная энергетика  Россия  
В России впервые утвержден стандарт по техническим требованиям к солнечным электростанциям мощностью 5 МВт и выше В России впервые утвержден стандарт по техническим требованиям к солнечным электростанциям мощностью 5 МВт и выше

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило ГОСТ Р 70787-2023 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Возобновляемые источники энергии. Технические требования к фотоэлектрическим солнечным станциям».

10:03, 22.6.23
Альтернативная энергетика  Эстония  
Eesti Energia: солнечный парк – это долгосрочное вложение Eesti Energia: растет интерес жителей Эстонии к производству солнечной энергии

Массовое появление новых производителей возобновляемой электроэнергии в последние годы оказало влияние на цены на электроэнергию. Объемы производства солнечной электроэнергии заметно выросли, а рост предложения привел к тому, что в часы низкого спроса цена на электричество даже ушла в минус.

09:52, 21.6.23
Альтернативная энергетика  Россия  
Увеличение доли ВИЭ для покрытия роста электропотребления требует затрат на обеспечение надежности энергосистемы Увеличение доли ВИЭ для покрытия роста электропотребления требует затрат на обеспечение надежности энергосистемы

«Несмотря на тренд к снижению стоимости самих ВИЭ, резко растет стоимость «апгрейда» энергосистемы с тем, чтобы они были имплементированы без потери надежности и без отказа от базового принципа гарантированного электроснабжения потребителя», – заявил председатель правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.

07:15, 21.6.23
Альтернативная энергетика  Россия  
Российские инвесторы не отказались ни от одного проекта ВИЭ Российские инвесторы не отказались ни от одного проекта ВИЭ

По прогнозам, установленная мощность ВИЭ-генерации в мире к концу 2024 года составит порядка 500 ГВт. «Россия не может оставаться в стороне, отечественные энергетики должны занять лидирующие позиции в развитии различных передовых технологий», - заявил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов.

1 . . . 17 18 19 20 21 22 23 . . . 206

Поздравляем!
Сотрудники Топливного дивизиона «Росатома» отмечены премией «Вызов» Сотрудники Топливного дивизиона «Росатома» отмечены премией «Вызов»

Работа ученых — это больше, чем просто инженерный успех. Они приняли участие в создании основы для перехода к атомной энергетике замкнутого цикла, способной обеспечить растущие потребности человечества в энергии на тысячелетия вперед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика