Спецпроект - Энергоэффективность

Воркута станет энергоэффективной


16.04.10 13:01
Воркута станет энергоэффективной ООО «Гипрокоммунэнерго» провело обследование объектов энергетики и ЖКХ Воркуты и предложило программу повышения энергоэффективности города. На совещании у главы Республики Коми было принято решение о реализации первоочередных мероприятий программы.

Проект «Энергоэффективный город» курирует рабочая группа при комиссии Президента РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Он направлен на то, чтобы выявить и реализовать потенциал энергосбережения в российских муниципалитетах.
В городах, выбранных в качестве пилотных площадок, планируется внедрить комплексные программы энергоэффективности с использованием современных методов и технологий. Наиболее удачный опыт будет позаимствован другими муниципалитетами.
Для реализации программы одной из первых выбрана Воркута, поскольку в этом городе сосредоточено большое количество проблем с использованием энергоресурсов. Генеральным подрядчиком стал центр энергоэффективных решений «Гипрокоммунэнерго», который уже много лет специализируется на разработке программ повышения эффективности коммунальной энергетики.
В течение полугода специалисты «Гипрокоммунэнерго» исследовали состояние энергетической системы, жилищного фонда, коммунальной и социальной инфраструктуры. По итогам исследования компания в сотрудничестве с КЭС-Холдингом, администрацией Воркуты и Республиканским фондом энергосбережения разработали комплексную программу энергосбережения на 2010 – 2015 годы.
В нее вошел перечень из 25 различных мероприятий, рассчитанных на повышение энергоэффективности, прежде всего, в ЖКХ, бюджетном секторе, при производстве энергии. В частности, будет заново отрегулирована система теплоснабжения, модернизировано изношенное оборудование, установлены интеллектуальные приборы учета, оптимизирована работа ТЭЦ и котельных города. Для информационной поддержки проекта в апреле стартует кампания по пропаганде культуры энергосбережения и энергоэффективности на бытовом уровне среди жителей Воркуты.
По предварительной оценке «Гипрогоммунэнерго», общий экономический эффект от реализации комплексной программы энергосбережения Воркуты при выполнении целевых показателей может составить около 500 млн. руб. в год.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика