Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разрез «Караканский-Западный» добыл 5 млн тонн угля

Новости


11:47, 1 Октября 12
Угольная Россия Сибирский ФО
Разрез «Караканский-Западный» добыл 5 млн тонн угля

Разрез «Караканский-Западный» добыл 5 млн тонн угля Коллектив разреза «Караканский-Западный», угледобывающего предприятия ЗАО «Шахта Беловская», достиг нового рубежа – с начала пуска разреза, состоявшегося в конце июля 2010 года, добыто 5 миллионов тонн высококачественного энергетического угля марки «Д».

Коллектив предприятия поздравил председатель Совета директоров ООО «Каракан Инвест» Георгий Краснянский.

Промышленные запасы угля разреза - 78 млн тонн, их хватит на 40 лет беспрерывной работы.

Сдача разреза в эксплуатацию летом 2010 года ознаменовала собой первый этап строительства крупного Караканского топливно-энергетического комплекса. В состав «КарТЭКа», кроме разреза, входит шахта «Беловская» проектной мощностью 3 млн тонн угля в год, строительство которой началось в 2011 году, с запасами угля 102 млн тонн. А к 2015 планируется сдать еще три объекта: обогатительную фабрику по переработке 6 млн тонн угля в год, завод полукоксования по выпуску 300 тыс. тонн полукокса в год, и электростанцию мощностью 20 мегаватт. В перспективе на этой электростанции будут сжигаться отходы обогатительной фабрики и горючий газ, как побочный продукт полукоксования.

Строительство «Караканского-Западного» началось в мае 2008-го. В сентябре 2009-го в следствие экономического кризиса работы были практически остановлены и возобновились вновь только в марте 2010-го. При строительстве разреза переработано 7 млн кубометров вскрышных пород, построены технологические дороги для большегрузного автотранспорта, возведены линии электропередач. Приобретено 14 единиц современной горнодобывающей и горнотранспортной техники (6 экскаваторов, 3 бульдозера, 5 БелАЗов).

За счет применения новейшего оборудования на разрезе обеспечена высокая производительность труда - более 500 тонн в месяц на одного рабочего. Это почти в два раза больше, чем в среднем на разрезах Кузбасса.

Строительство железнодорожной ветки протяженностью 30 км от города Белово до станции погрузки, расположенной непосредственно на разрезе «Караканский-Западный», началось в мае 2012 года. Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2013 – начале 2014 года.

Всего в 2012 году разрез «Караканский-Западный» планирует добыть 2,8 млн тонн энергетического угля. Это на 9% превысит уровень добычи 2011 года.


Все новости за сегодня (5)
03:53, 7 Апреля 25

В городе Стародуб Брянской области подключен к системе газоснабжения спортивный комплекс

дальше..
03:43, 7 Апреля 25

На «Красном котельщике» открыто более 80 вакансий

дальше..
03:39, 7 Апреля 25

«Казанькомпрессормаш» поставил в Иран компрессорные установки попутного нефтяного газа

дальше..
03:36, 7 Апреля 25

«Транснефть – Верхняя Волга» установила импортозамещающее оборудование на нефтеперекачивающей станции в Марий Эл

дальше..
03:22, 7 Апреля 25

В Смоленской области догазифицированы первые домовладения на станции Семлёво

дальше..
 

Поздравляем!
ГНЦ НИИАР отмечен в числе лучших организаций по подготовке инженерно-технических кадров на всероссийском конкурсе «Инженер года» ГНЦ НИИАР отмечен в числе лучших организаций по подготовке инженерно-технических кадров на всероссийском конкурсе «Инженер года»

Научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») отмечен благодарственным письмом российского и международного союзов научных и инженерных общественных объединений за сотрудничество и активное участие в конкурсах профессионального мастерства.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика