Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Угольный спецназ» Кузбасса закрыл в Прокопьевске очередную нелегальную шахту

Новости


11:56, 30 Июля 12
Угольная Россия Сибирский ФО
«Угольный спецназ» Кузбасса закрыл в Прокопьевске очередную нелегальную шахту

«Угольный спецназ» Кузбасса закрыл в Прокопьевске очередную нелегальную шахту Подпольную угольную «артель» сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области обнаружили на полях бывшей шахты «Красный углекоп».

Причем раскопки велись как открытым способом (здесь уже ликвидировали незаконные разрезы), так и подземным (на этой территории уже не в первый раз выявляют незаконные импровизированные шахты).

Кирка, молот и лопаты – таким был основной инвентарь угольных старателей. Каждое утро восемь местных жителей выходили на добычу угля в шахту, выкопанную собственными силами. Результат рукотворного труда представлял собой глубокую многометровую штольню, которая практически не имела каких-либо укреплений. «Черные копатели» работали на свой страх и риск – им ежеминутно угрожал обвал горной породы.

Специальным механизмом, собранным из старого мопедного колеса, веревки и ведра, добытое «черное золото» поднималось «на-гора». После этого уголь также попадал на своего рода «обогатительную фабрику», где работники нелегальной шахты  вручную просеивали добытое топливо, отделяя крупные камни от мелких.

Полицейские задержали работников рано утром, когда они все как обычно явились на свои нелегальные рабочие места и принялись за дело. Когда на месте их кустарного промысла появились сотрудники полиции, углекопы попытались скрыться от них, нырнув в ствол своей «шахты», однако их все равно обнаружили.

Как установили оперативники, ежедневно дедовскими дореволюционными методами «старатели» добывали около 2 тонн угля. Правда, подтвердить или опровергнуть эти слова сложно: никакой документации «черные копатели» не вели. Также полицейские установили и рынок сбыта незаконного добытого угля – все топливо «черные копатели» продавали местному населению. Низкая цена привлекала большое количество клиентов. Для вывоза угля «старатели» прибегали к услугам частных грузоперевозчиков.

Примечательно, что работали угольные кустари всего в одном километре от места, где несколько лет назад произошел обвал угольной массы, в результате которого погибли два человека, незаконно добывавшие уголь на полях той же бывшей шахты «Красный углекоп».

В отношении каждого из задержанных полицейские составили административные протоколы по ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами». Решение о мере наказания «черных углекопов» будет принимать мировой суд.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика