Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвестиции в проект "угольного Сколково" составят 7,5 млрд рублей

Новости


15:53, 21 Января 11
Угольная Россия Сибирский ФО
Инвестиции в проект "угольного Сколково" составят 7,5 млрд рублей

Администрация Кемеровской области заключила с ЗАО «Шахта Беловская» первое в 2011 году соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, которое имеет, кроме традиционных пунктов, научное, технологичное и экологическое содержание.

Документ подписали губернатор Кузбасса Аман Тулеев и председатель совета директоров ЗАО «Шахта Беловская» Георгий Краснянский, который инвестирует строительство первого в России инновационного энергоугольного кластера в Беловском районе, призванного стать "угольным Сколково".
В 2010 году введен в строй первый объект комплекса - угольный разрез "Караканский-Западный". Кроме него в кластер войдут шахта "Беловская", обогатительная фабрика, комплекс по производству термококса, работающая на угле и горючем газе электростанция, а также система по улавливанию и захоронению углекислого газа и завод строительных материалов, сырьем для которого станут отходы деятельности электростанции.
В прошедшем году компания вложила в строительство разреза и развитие производства 957 млн рублей - на 28% больше плана. В текущем году ЗАО «Шахта Беловская» намерена увеличить инвестиции на 446 млн рублей по сравнению с 2010-м - до 1,4 млрд рублей. В том числе приобрести земельные участки на 390 млн, автомобили и экскаваторы на 769 млн, вложить в объекты инфраструктуры 153 млн, в проектно-изыскательные работы - 91 млн.
Вложения в создание безопасных условий труда и общий объем социальных выплат трудящимся вырастут в 4 раза - до 7,4 млн и 12 млн рублей, соответственно. Средняя зарплата работников увеличится на 10% - до 33,6 тыс. рублей.
Сегодня на разрезе "Караканский-Западный" выдана миллионная тонна угля с начала добычи. В 2011-м компания планирует утроить объем добычи угля по сравнению с прошлым годом (за август-декабрь 2010-го на разрезе добыто 860 тыс. тонн), доведя его до 3 млн тонн. Будет создано дополнительно 169 рабочих мест.
Чтобы можно было увеличить добычу угля, компания построит также собственную железнодорожную ветку между станциями Улус и Евтино с выходом на Западно-Сибирскую железную дорогу.
В совещании, которое состоялось перед подписанием соглашения, приняли участие руководители Сибирских институтов угля и углехимии, заместитель директора Российского Федерального ядерного центра ВНИИЭФ Владимир Рочачев, вице-президент акционерной финансовой корпорации "Система" Игорь имиров. Речь шла о внедрении глубокой переработки угля.
Так, компания уже реализует с Кузбасским технопарком и ФГУП "Российским Федеральным ядерным центром - всероссийским НИИ экспериментальной физики" (г.Саров Нижегородской области) два проекта. Первый - по глубокой переработке угля и получению электроэнергии на месте добычи топлива - разрезе "Караканский-Западный". Второй - по созданию канатно-ленточного конвейера, который позволит отказаться при транспортировке добытого угля от БелАЗов, сэкономить дизтопливо и снизить себестоимость на 40%.
Напомним, что в мае этого года в Кузбассе пройдет Международный форум, посвященный вопросам глубокой переработки угля.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика