Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дмитрий Медведев встретился с горняками Кедровского угольного разреза

Новости


08:39, 12 Февраля 10
Угольная Россия Сибирский ФО
Дмитрий Медведев встретился с горняками Кедровского угольного разреза

Кедровский угольный разрез, расположенный в 25 км севернее Кемерова, введён в эксплуатацию в 1954 году. Добыча осуществляется открытым способом.

Добываемый здесь уголь используется для нужд населения и энергетики Кузбасса, других регионов России, а также поставляется на экспорт – в частности, в Латвию, Польшу, Румынию, Украину, Турцию, Германию, Швецию, Финляндию, Японию и Таиланд. На предприятии работает около 2,5 тысячи человек.
В ходе посещения Кедровского угольного разреза Дмитрий Медведев встретился с горняками, работающими на предприятии, а также осмотрел образцы горнодобывающей техники.
Горняки сказали российскому президенту, что их волнует программа развития угольной отрасли, особенно по России: "Если с зарубежным контрактом мы ещё как-то срабатываем, то сколько нужно угля России на этот год?"
Медведев ответил, что "нужно внутреннее потребление развивать: и генерацию, и электрогенерацию переводить на уголь. Потому что у нас очень много генерации идет за счёт газа, а это – дорогое электричество. Поэтому уголь – одно из перспективных направлений".
Присутствовавший на встрече губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сказал, что по России добывается 300 миллионов тонн угля, из них по Кузбассу – 180. И 82 миллиона тонн потребляется внутри России, а на экспорт идет 100 миллионов тонн.
Дмитрий Медведев уточнил, что из них 87 миллионов тонн дает Кузбасс. "Но внутреннее потребление, Вы правы, нужно развивать, потому что это на самом деле для страны важно. Но и за экспортом тоже следить, нам нельзя свои конкурентные преимущества терять всё равно – то, что мы поставляем в Китай, в Европу", - добавил президент РФ.
"Мы сейчас по экспорту угля держим третье место в мире", - подытожил губернатор Кузбасса.
Глава государства также в режиме видеоконференции наблюдал за запуском проекта промышленной добычи метана из угольных пластов Кузбасского бассейна.
Прогнозные ресурсы метана в Кузбассе оцениваются в 13,1 триллиона кубометров газа. Проект промышленной добычи метана из угольных пластов реализуется в три этапа. В ходе первого этапа в 2008–2009 годах проведены поисково-оценочные и геологоразведочные работы. В настоящее время реализуется второй этап – опытно-промышленная эксплуатация и наращивание объёмов добычи. В этом году намечено бурение 30 промысловых скважин, а с 2011 года планируется ежегодно вводить в эксплуатацию по 128 скважин. Третий этап предусматривает выход на промышленную добычу в объёме 1,5 триллиона кубометров газа.
Реализация проекта позволит проводить заблаговременную дегазацию угольных месторождений, снижение газоопасности при последующей добыче угля.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика