Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Распадская угольная компания намерена к 2030 году снизить выбросы метана на 20%

Новости


12:46, 28 Февраля 24
Угольная Россия Сибирский ФО
Распадская угольная компания намерена к 2030 году снизить выбросы метана на 20%

Распадская угольная компания намерена к 2030 году снизить выбросы метана на 20% На шахте «Распадская» введена в эксплуатацию первая модульная установка по утилизации метана российского производства.

Факельная установка разработана и изготовлена специально для угольной отрасли на новокузнецком заводе модульных дегазационных установок (МДУ). Специалисты шахты «Распадская» и завода-изготовителя провели пуско-наладочные испытания и запустили систему в работу.
 
Новое оборудование выполнено во взрывобезопасном исполнении и соответствует всем современным нормам промышленной безопасности. Система утилизирует метан, который выводят с помощью дегазационной установки из отработанного пространства лавы пласта 7-7а, расположенного на глубине около 600 метров. Все процессы полностью автоматизированы, параметры выводятся на специальный монитор и круглосуточно контролируются. Также усилены меры противопожарной безопасности. В каждом технологическом отделении газоутилизационной установки есть специальные датчики дыма и модули порошкового пожаротушения. Кроме того, она оборудована автоматической системой блокировки и отключения.
 
Распадская угольная компания (РУК) – один из лидеров в вопросах промышленной безопасности, цифровизации производства, снижения нагрузки на окружающую среду и улучшения условий труда сотрудников. Во всех сферах своей деятельности компания активно внедряет инновационные отечественные разработки.
 
В рамках масштабной экологической стратегии Распадская угольная компания планирует к 2030 году снизить выбросы метана на 20%. Утилизация этого парникового газа является ключевым направлением природоохранной программы. Подобные импортные установки по сжиганию метана применяются на шахтах РУК с 2021 года. 
 
В декабре 2023 года на шахте «Распадская» также был введен в работу современный комплекс очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков после технического перевооружения.
 
Распадская угольная компания реализует социально и экологически значимые инициативы, направленные на повышение качества жизни в регионе. Ежегодно компания инвестирует более 800 млн рублей в природоохранные мероприятия.
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика