Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В компанию СУЭК-Кузбасс поступил первый отечественный проходческий комбайн фронтального типа

Новости


07:05, 16 Октября 17
Угольная Россия Сибирский ФО
В компанию СУЭК-Кузбасс поступил первый отечественный проходческий комбайн фронтального типа

В компанию СУЭК-Кузбасс поступил первый отечественный проходческий комбайн фронтального типа На шахтоуправление имени А.Д. Рубана компании СУЭК-Кузбасс поступил первый российский проходческий комплекс «Урал-400А» фронтального типа для проведения выработок с анкерным креплением.

Оборудование изготовлено по заказу АО «СУЭК» в рамках программы импортозамещения на Копейском машиностроительном заводе.

Комбайн на гусеничном ходу предназначен для механизации отбойки, возведения анкерной крепи и погрузки горной массы при проведении горных выработок прямоугольной формы сечения, как по углю, так и с 15-20% присечкой вмещающих пород крепостью до 60 Мпа. Вес самого комбайна составляет 150 тонн. При этом он способен готовить выработки шириной не менее 5,2 метра и высотой до 4,5 метров. Наличие шести навесных бурильных установок - 4 для крепления кровли и 2 для крепления бортов – позволяет совмещать одновременно процессы резания и анкерования.

Общая стоимость проходческого комплекса в комплекте с самоходным вагоном и бункером дозатором составляет более трехсот миллионов рублей.

Как отмечают разработчики, «Урал-400А» обладает целым рядом параметров, позволяющих значительно повысить безопасность и производительность труда шахтеров. Это увеличенная мощность электродвигателей режущего органа комбайна, применение высокоэффективного пылеотсоса с очисткой воздуха, наличие временной крепи с козырьком, современная система управления.

Планируется, что с декабря комбайн «Урал-400А» будет задействован на проведении шахтовых горных выработок. Первоначальные нагрузки составят не менее четырехсот метров в месяц.

Отметим, что в компании уже есть успешный опыт использования проходческих комплексов фронтального типа. Сегодня на шахтах АО «СУЭК-Кузбасс» работает 15 подобных комбайнов производства Sandvik, Joy, Bucyrus. Напомним, что в 2016 году бригада Героя Кузбасса Александра Куличенко шахты «Талдинская-Западная 1» установила новый российский рекорд месячной проходки, подготовив 1 272 метра горных выработок комбайном фронтального типа Sandvik МВ-670. А в целом за год коллектив бригады прошел 5 427 метра горных выработок, что также стало лучшим отраслевым показателем.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика