Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый гидравлический экскаватор Уралмашзавода испытают на угольных разрезах Кузбасса

Новости


12:32, 12 Декабря 16
Угольная Россия Сибирский ФО
Первый гидравлический экскаватор Уралмашзавода испытают на угольных разрезах Кузбасса

Первый гидравлический экскаватор Уралмашзавода испытают на угольных разрезах Кузбасса Карьерный гидравлический экскаватор – УГЭ-300 – станет крупнейшей гидравлической машиной в России. Работы над проектом будущей машины завершены, экскаватор готовят к пуску в производство.

Первый гидравлический экскаватор рабочей массой 300 тонн с рабочим оборудованием типа обратная лопата и ковшом вместимостью 16 кубических метров испытает компания ЗАО «Стройсервис» на разрезах Кемеровской области в конце 2017 года.

Первый в СССР карьерный гидравлический экскаватор с ковшом вместимостью 12 метров кубических изготовили на Уралмашзаводе в 1977 году. Машина для горняков Кедровского разреза была спроектирована по техническим условиям, разработанным в Институте горного дела им. А.А. Скочинского. Тогда ЭГ-12 стал самым крупным гидравлическим экскаватором в мире! Вслед за новинкой в 1985 году уралмашевцы изготовили улучшенную модель – ЭГ-12А, а в 1986 и ЭГ-20.

Новый проект освоения производства карьерных гидравлических экскаваторов на Уралмашзаводе обусловлен мировой тенденцией роста доли этих машин в общем объеме потребления: 85 % общемирового объема производства карьерных экскаваторов приходится на долю гидравлических машин с ковшом более 15 метров кубических. За последние 10 лет горнодобывающими предприятиями России закуплено более 1000 импортных карьерных гидравлических экскаваторов с ковшом вместимостью от 4 до 36 кубических метров.

Главные преимущества гидравлических машин – автономность и мобильность: меньшая рабочая масса по сравнению с канатными электрическими экскаваторами при той же вместимости ковша, автономная работа при использовании дизельного двигателя для привода гидронасосов, а также модификациях обратной лопаты, обеспечивающая копание ниже уровня положения машины. Важно, что оборудование экскаватора УГЭ-300 позволяет более эффективно осуществлять селективную выемку – то есть извлекать полезные ископаемые отдельно от породы.

Уралмашзавод освоит семь моделей рабочей массой от 90 до 670 тонн, с ковшами вместимостью 4,5-36 метров кубических с рабочим оборудованием прямая и обратная лопата.

– В России уже предпринималось несколько попыток производства гидравлических экскаваторов, но до серийного производства дело не дошло. Для Уралмашзавода это серьезный вызов рынку гидравлических машин! В данном сегменте мы будем конкурировать с такими мировыми поставщиками горного оборудования как Caterpillar, Hitachi, Komatsu, – рассказывает директор по стратегии и продажам ООО «УК ПАО «УЗТМ-КАРТЭКС» Константин Анистратов. – Конструкция карьерного гидравлического экскаватора УГЭ-300 отвечает всем современным требованиям, предусматривает применение комплектующих, обеспечивающих высокопроизводительную и надежную работу машины в самых тяжелых условиях. Российские горняки ждут и другие модели карьерных гидравлических экскаваторов прежде всего с ковшом 5, 7 и 10 метров кубических.

Сейчас переговоры о поставке нового экскаватора ведутся еще с несколькими отечественными горнодобывающими компаниями. Предполагается, что стоимость новинки будет на 15-25 % ниже зарубежных аналогов.


Все новости за сегодня (34)
10:53, 7 Апреля 25

Ученые ТПУ создают новый вид наноструктурных сорбентов для очистки вод в Арктике

дальше..
10:14, 7 Апреля 25

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новый турбоагрегат

дальше..
10:09, 7 Апреля 25

В Братск доставлено новое рабочее колесо для Братской ГЭС

дальше..
10:08, 7 Апреля 25

«Мособлэнерго» установит подстанцию для подключения предприятий малого бизнеса в Люберцах

дальше..
08:56, 7 Апреля 25

«Хабаровская ремонтно-монтажная компания» модернизирует котельную в п. Майский

дальше..
08:21, 7 Апреля 25

Испытательные лаборатории «Транснефть – Прикамье» выполнили более 25 тысяч исследований за I квартал 2025 года

дальше..
08:13, 7 Апреля 25

«Облкоммунэнерго» проверило противопожарное состояние электросетевой инфраструктуры в Свердловской области

дальше..
08:04, 7 Апреля 25

Теплотрассы в Комсомольске-на-Амуре и Амурске подвергнутся температурным испытаниям

дальше..
07:58, 7 Апреля 25

Фармкомпания на юге Московской области получила 600 кВт дополнительной мощности

дальше..
07:49, 7 Апреля 25

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на систему воздушного охлаждения на базе вентиляционного оборудования

дальше..
07:45, 7 Апреля 25

«ГАЗЭКС» готовит систему газоснабжения Свердловской области к сезону повышенных нагрузок

дальше..
07:31, 7 Апреля 25

ОПЕК+ подтверждает планы по постепенному увеличению добычи нефти

дальше..
07:22, 7 Апреля 25

В «Силовых машинах» прошел финал VIII Всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал»

дальше..
07:16, 7 Апреля 25

«СамараНИПИнефть» отмечает 25-летний юбилей

дальше..
07:04, 7 Апреля 25

Саянские гидроэнергетики сдали кровь в рамках донорской акции

дальше..
06:29, 7 Апреля 25

«Россети Новосибирск» в 2024 году ввели в эксплуатацию 260 МВА трансформаторной мощности и 460 км ЛЭП

дальше..
06:18, 7 Апреля 25

Ростех направил 4,3 млрд рублей на поддержку участников СВО и жителей прифронтовых регионов

дальше..
06:05, 7 Апреля 25

Черемховскому угольному разрезу — 70 лет

дальше..
05:51, 7 Апреля 25

«АтомЭнерго» открыло две новые электрозарядные станции в Челябинске

дальше..
04:58, 7 Апреля 25

Атомный ледокол «Якутия» отправился в Мурманск

дальше..
04:55, 7 Апреля 25

Кольская АЭС готова к партнёрской проверке

дальше..
04:50, 7 Апреля 25

«Сетевая компания» Татарстана за 5 лет автоматизировала 33% городских и 56% сельских электросетей

дальше..
04:47, 7 Апреля 25

Сборная «Росэнергоатома» завоевала 35 наград на X Чемпионате AtomSkills-2025

дальше..
04:28, 7 Апреля 25

Калининскую АЭС посетила делегация участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

дальше..
04:25, 7 Апреля 25

Школа в поселке Привольный Волгоградской области переведена на газовое отопление

дальше..
04:19, 7 Апреля 25

«Росатом» заключит договоры со студентами на реализацию аванпроектов

дальше..
04:18, 7 Апреля 25

В Республике Башкортостан газифицирована деревня Каскиново

дальше..
04:13, 7 Апреля 25

Техническая академия «Росатома» провела первый курс по программе, посвященной атомным станциям малой мощности

дальше..
04:08, 7 Апреля 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» модернизировала ключевую магистраль Васильевского острова

дальше..
03:53, 7 Апреля 25

В городе Стародуб Брянской области подключен к системе газоснабжения спортивный комплекс

дальше..
03:43, 7 Апреля 25

На «Красном котельщике» открыто более 80 вакансий

дальше..
03:39, 7 Апреля 25

«Казанькомпрессормаш» поставил в Иран компрессорные установки попутного нефтяного газа

дальше..
03:36, 7 Апреля 25

«Транснефть – Верхняя Волга» установила импортозамещающее оборудование на нефтеперекачивающей станции в Марий Эл

дальше..
03:22, 7 Апреля 25

В Смоленской области догазифицированы первые домовладения на станции Семлёво

дальше..
 

Поздравляем!
«СамараНИПИнефть» отмечает 25-летний юбилей «СамараНИПИнефть» отмечает 25-летний юбилей

Самарский научно-исследовательский и проектный институт компании «Роснефть» отмечает 25-летие со дня образования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика