Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На шахте «Воркутинская» завершил работу штаб по ликвидации аварии

Новости


09:00, 23 Февраля 13
Угольная Россия Северо-западный ФО
На шахте «Воркутинская» завершил работу штаб по ликвидации аварии

Добыча угля на предприятии осуществляется в центральном блоке в лаве 1022 по пласту «Четвертый». На участке, где произошла авария, добыча в будущем вестись не будет. Руководство компании «Воркутауголь» решило не возобновлять работу в лаве 832−ю пласта «Тройной».

Вентиляционный штрек и сама лава в результате аварии не  пострадали: взрыв произошел более чем в полукилометре от добычного забоя. Однако, принимая во внимание тот факт, что в лаве 832−ю осталось менее 100  тысяч тонн угля, принято решение добычу там не возобновлять.

Штаб по ликвидации аварии был создан сразу после случившегося и к настоящему времени выполнил свою функцию. Предприятие работает в нормальном режиме: в полном объеме приняты и были реализованы все необходимые мероприятия по организации безопасного ведения работ в горных выработках шахты. Система вентиляции функционирует в обычном режиме, газовая обстановка соответствует норме и всем требованиям промышленной безопасности.

После того, как члены специальной комиссии по расследованию причин аварии обследовали весь аварийный участок, его изолировали от остальных выработок шахты. Добычный забой полностью выведен из эксплуатации.

В самом южном блоке шахты добыча угля в скором времени продолжится. В  настоящее время разрабатывается программа по подготовке монтажной камеры, механизированного комплекса для новой лавы 932−ю по пласту «Тройной». Запасы новой лавы составляют более 600 тысяч тонн угля.

Тем временем, на шахте, в том числе на месте взрыва, продолжают работу члены комиссии, которая должна выявить причины случившегося. Специально для этого была создана экспертная группа, куда вошли ведущие специалисты научно-исследовательских институтов России. Им предстоит определить характер аварии: был ли это взрыв метана или вспышка угольной пыли, установить источник возгорания. Помимо этого эксперты должны дать оценку состоянию систем безопасности, организации их обслуживания и в целом производственного контроля на шахте и на аварийном участке. Специалистам также поручено разработать мероприятия и предложения по повышению уровня промышленной безопасности в  будущем.

По словам технического директора «Воркутауголь» Александра Вовка, тщательное выяснение обстоятельств случившегося должно помочь разобраться в причинах аварии с тем, чтобы разработать необходимые меры для исключения подобных трагедий в будущем. «На это будут направлены все силы компании, а также научный потенциал специалистов, научно-исследовательских институтов и центров страны, которые в настоящий момент привлечены к расследованию», – отметил он.

Авария на шахте «Воркутинская» произошла 11 февраля 2013 года. На глубине около 850 метров произошел, предположительно, взрыв метана. 18 горняков погибли в момент взрыва, еще один человек от полученных травм скончался в больнице. Трое пострадавших находятся в лечебных учреждениях Воркуты и Москвы. Все они идут на поправку. Двоих горняков скоро должны выписать. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика