Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На подготовку к зиме в Иркутской области планируется затратить 4,1 млрд рублей

Новости


06:14, 15 Августа 09
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
На подготовку к зиме в Иркутской области планируется затратить 4,1 млрд рублей

"Готовность муниципалитетов составляет от 31 до 56%. В ряде территорий не готов ни один теплоисточник, плохо выполняется работа по перекладке теплосетей", - сообщил заместитель министра ЖКХ, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов.

По его словам, в новом отопительном сезоне Приангарью необходимо 1 млн 367 тыс. тонн угля и 83 тыс. тонн жидкого топлива. По данным на 1 августа в муниципалитеты было поставлено 113 тыс. тонн угля и 14 тыс. тонн жидкого топлива. Кроме того, к зиме необходимо подготовить 13 ТЭЦ, 1 тыс. 208 коммунальных теплоисточников, 2,6 тыс. км теплосетей, 6 тыс. км электросетей, 1 тыс. 762 автономных подстанции и 36 тыс. многоквартирных жилых домов.
Осложняет подготовку к отопительному сезону и задолженность муниципалитетов за энергоресурсы, которая составляет 859 млн рублей.
Наибольший долг накоплен в крупнейших городах области – Иркутске, Ангарске и Братске. По словам замминистра, к началу нового отопительного сезона погасить задолженность полностью не удастся.
Определен перечень объектов коммунальной инфраструктуры, в работе которых возможны сбои. Они расположены в Казачинско-Ленском, Киренском, Мамско-Чуйском, Слюдянском, Усольском и Усть-кутском районах, а также в Братске.
«В Иркутской области работает оперативный штаб по подготовке к зимнему периоду, – сказал Александр Трифонов. – Проведено шесть селекторных совещаний. До начала отопительного сезона осталось более 30 дней, поэтому еще есть время для минимального объема работы».
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что при решении проблем, связанных с подготовкой к отопительному сезону, муниципалитеты могут рассчитывать на поддержку областного бюджета. «Подписаны два распоряжения о выделении муниципалитетам более 200 млн рублей на эти цели, – сказал глава региона. – Деньги выделены, однако некоторые муниципалитеты не могут их получить, потому что некачественно подготовили необходимые финансовые документы». По состоянию на 1 августа на подготовку к зиме израсходовано 1 млрд 300 млн рублей, сообщает «Энергия Приангарья» – Телеинформ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика