Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Томск пришел уголь, которым ГРЭС-2 будет отапливать город зимой

Новости


15:33, 24 Октября 08
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Томск пришел уголь, которым ГРЭС-2 будет отапливать город зимой

В Томск пришел уголь, которым ГРЭС-2 будет отапливать город зимой Как говорят энергетики, сегодня стратегический запас топлива в Томске сформирован. Но в этом году ситуация с углем сложилась непростая.

Компания «Кузбасские угли» - основной поставщик томских энергетиков - фактически сорвала поставки, не отгрузив даже половины от объема, предусмотренного контрактом. И вот, по заверениям энергетиков, им удалось выйти из затянувшегося топливного кризиса, получив гарантированные объемы от других поставщиков.
160 тыс. тонн – полный объем угольного склада. Весь этот уголь должен был поступить на ГРЭС-2 к первому октября. Торговый дом «Кузбасские угли» снабжал томичей топливом несколько лет кряду. И вот в этом году произошла осечка.
 «Отработали все хорошо: и энергетики, и железная дорога, и правительство РФ. И теперь мы выходим на очередную контрольную точку с полными объемами угля», - рассказывает Олег Пелымский, директор томского филиала ТГК-11.
Сейчас вместо одного поставщика угля, «ТГК-11» имеет четыре. Договоры заключены с компаниями «Промугольсервис» «СУЭК Максимум» и «Томэнерго». Если вдруг кто-то из новых партнеров засбоит, энергетики будут иметь пространство для маневра.
Сейчас время угля еще не подошло. ГРЭС-2 всю осень и начало зимы работает на газе. С газовыми поставками, как говорят, тоже проблем возникнуть не должно. Вопросы с лимитами решены. В условиях экономического кризиса, говорят в «ТГК-11», конечно, может быть всякое. Но контрольная точка по запасам пройдена. Сегодня Томск вступает в зиму с полным запасом топлива.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика