Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Серовская ГРЭС прекратила подачу тепла в поселок Энергетиков

Новости


06:31, 20 Мая 13
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Серовская ГРЭС прекратила подачу тепла в поселок Энергетиков

В осенне-зимний период 2012-2013 гг. Серовская ГРЭС выработала 1 млрд 589,4 млн кВтч электроэнергии, что на 344,4 млн кВтч меньше по сравнению с предыдущим ОЗП. Загрузка мощностей электростанции определялась заданием системного оператора.

Холодное время года станция прошла без серьезных аварий, оборудование работало стабильно.

Отпуск тепла с 15 сентября по 15 мая составил 85,3 тыс. Гкал, что на 3,4% больше, чем в прошлом отопительном сезоне (82,4 тыс. Гкал). Увеличение отпуска тепла связано с более холодной, чем в прошлом году, погодой и снабжением теплоэнергией объектов, расположенных на стройплощадке нового энергоблока ПГУ-420.

«В прошедший осенне-зимний период Серовская ГРЭС обеспечила бесперебойную подачу тепла в поселок Энергетиков и в дома ул.Пристанционной, - говорит директор филиала Валерий Кучеренко. - По договору с теплоснабжающей организацией - ЗАО «Серовэнерго» работники цеха общестанционных работ ГРЭС оперативно устраняли аварийные ситуации на внутриквартальных сетях. Прошедший отопительный сезон показал, что планомерная работа по ремонту теплотрасс, проводимая специалистами «Серовэнерго» и Серовской ГРЭС, позволила значительно сократить сверхнормативные потери теплоносителя и тепловой энергии и дала положительный экономический эффект».

В настоящее время теплотрасса от электростанции до поселка Энергетиков переведена на летний режим работы. В соответствие с постановлением администрации Серовского городского округа с 17 июня по 1 июля подача тепла от ГРЭС до поселка Энергетиков будет остановлена для проведения плановых ремонтных работ. В этот период будут произведены гидравлические испытания теплотрассы и устранение выявленных дефектов.

Горячее водоснабжение поселка при этом работает в штатном режиме.

Филиал ОАО «ОГК-2» - Серовская ГРЭС – энергетический объект мощностью 538 мегаватт, построенный в послевоенные 50-е годы. Серовская ГРЭС расположена в энергодефицитном Серово-Богословском узле. Станция имеет неблочную компоновку, в состав основного оборудования входят: 12 котлов; 3 турбины по 50 мегаватт; 1 турбина 88 мегаватт; 3 турбины по 100 мегаватт. Основным топливом ГРЭС является уголь, резервным - газ.

ОАО «ОГК-2» - ведущая компания России по тепловой генерации, обеспечивающая около 8% выработки электроэнергии в стране. Суммарная установленная мощность компании составляет свыше 18 ГВт. В состав ОГК-2 входит 11 производственных филиалов-электростанций: Адлерская ТЭС, Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Псковская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС.

Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром»).
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика