Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За второй ниткой «Северного потока» последуют третья и четвертая

Новости


16:34, 8 Октября 12
Нефтегазовая Россия
За второй ниткой «Северного потока» последуют третья и четвертая

За второй ниткой «Северного потока» последуют третья и четвертая Сегодня акционеры «Северного потока» рассмотрели предварительные результаты технико-экономического исследования строительства третьей и четвертой ниток газопровода и приняли решение, что их строительство является экономически целесообразным и технически осуществимым.

До 31 января будущего года планируется подписать меморандум по созданию новых газотранспортных мощностей через Балтийское море в Европу. Одна из ниток может быть предназначена для поставок российского газа в Великобританию.

Сегодня на Балтийском побережье России в бухте Портовая состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию второй нитки газопровода «Северный поток».

С видеообращением к присутствующим обратились президент Российской Федерации Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Французской Республики Франсуа Олланд и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Для подачи газа в „Северный поток“ „Газпром“ провел масштабную работу по развитию газотранспортной системы на территории России. В первую очередь, построил не имеющую аналогов в мире компрессорную станцию „Портовая“. Сегодня мы выводим „Портовую“ на полную мощность, и она становится самой мощной компрессорной станцией в мире», - отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Россия и ЕС смогут использовать дополнительный, современный и эффективный маршрут поставок, напрямую соединяющий европейские рынки с некоторыми из крупнейших в мире газовых запасов на Севере России. Изготовленные по самым последним технологиям трубы „Северного потока“ рассчитаны на срок службы не менее 50 лет, и внесут существенный долгосрочный вклад в энергетическую безопасность Европы. Мы реализовали этот амбициозный инфраструктурный проект в соответствии с графиком, в рамках бюджета и без каких-либо затрат со стороны европейских налогоплательщиков», — сказал исполнительный директор Nord Stream AG Матиас Варниг.

«Северный поток» — принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет 1224 км.

Проект «Северный поток» реализует совместное предприятие Nord Stream AG . Доли в компании распределены следующим образом: ОАО «Газпром» — 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 15,5%, Gasunie и GDF Suez — по 9%.

Коммерческие поставки газа по первой нитке «Северного потока» начались 8 ноября 2011 года. После выхода на проектную мощность обеих ниток производительность «Северного потока» составит 55 млрд куб. м газа в год.

Для обеспечения поставок газа из Единой системы газоснабжения России в газопровод «Северный поток» и потребителям Северо-Западного региона «Газпром» построил газопровод «Грязовец — Выборг». Его протяженность составляет около 900 км, проектная мощность — 55 млрд куб. м газа. Мощности газопровода вводятся в эксплуатацию синхронизировано с мощностями «Северного потока». К настоящему времени завершено расширение газопровода — построены система лупингов (общая протяженность около 700 км) и необходимые компрессорные мощности для подачи газа во вторую нитку «Северного потока», в том числе на компрессорной станции (КС) «Портовая».

При строительстве газопровода использован передовой опыт отечественных предприятий и инновационные технические решения, обеспечивающие высокую надежность, технико-экономическую эффективность и экологическую безопасность. Для строительства линейной части газопровода применены трубы российских производителей, а также запорная арматура нового поколения отечественного производства. Переходы газопровода через водные преграды выполнены методом горизонтально-направленного бурения и микротонелирования, который позволяет в процессе строительства и эксплуатации газопровода не оказывать воздействия на экосистему рек.

КС «Портовая», которая обеспечивает транспортировку газа по «Северному потоку», является уникальным объектом в мировой газовой отрасли. Ее суммарная мощность 366 МВт, рабочее давление — 220 атм, расстояние транспортировки — свыше 1200 км. При строительстве компрессорной станции «Газпром» использовал новейшее оборудование и самые передовые технологии. В частности, на КС размещено 6 газоперекачивающих агрегатов (ГПА) мощностью 52 МВт и 2 ГПА мощностью 27 МВт. При этом ГПА мощностью 52 МВт использованы впервые в истории эксплуатации Единой системы газоснабжения России.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика