Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первые результаты аудита предприятий ЖКХ в Челябинской области: долги за поставку газа сократились наполовину

Новости


14:15, 8 Августа 12
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Первые результаты аудита предприятий ЖКХ в Челябинской области: долги за поставку газа сократились наполовину

Финансово-хозяйственный аудит отдельных коммунальных предприятий региона, проведенный менеджерами ООО «НОВАТЭК-Челябинск» по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, дал практический результат.

Если общий долг семи проблемных предприятий ЖКХ Агаповского, Аргаяшского и Каслинского муниципальных районов на 1 июля составлял 65,5 млн рублей, то за месяц работы представителей региональной газовой компании на проблемных объектах сумма неплатежей сократилась более чем в два раза – до 29,5 млн рублей (учитывая помощь из бюджета области).

Впервые за последние годы организации ЖКХ не на словах, а на деле занялись решением проблемы: были не только составлены графики погашения задолженности и начались по ним первые выплаты, но и реализован ряд мероприятий организационного характера. В Агаповском, Аргаяшском и Каслинском муниципальных районах под жесткий контроль взяты все денежные потоки предприятий, включая выплату премий и заработной платы работникам. Кроме того, в Аргаяшском районе на торги выставлено имущество, средства от реализации которого пойдут на погашение задолженности.

Эксперты, привлеченные «НОВАТЭК-Челябинск», наладили эффективное взаимодействие между главами муниципальных образований, руководителями предприятий коммунального комплекса и компанией-поставщиком энергоресурсов. Благодаря этому появилось понимание: сколько поступает денег от населения, на что и как расходуются средства, и почему они не в полном объеме доходят до газового трейдера. Также достигнута договорённость, что представители региональной газовой компании войдут в состав энергетических комиссий муниципалитетов.

«Дисциплина расчетов – это основа нормальной экономики, – прокомментировал первые результаты аудита генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов. – Без нее не будет доверия, не будет инвестиций, не будет бизнеса и нормальной жизни людей. Поэтому от имени нашей компании прошу всех должников начать честный переговорный процесс и решить проблему долгов. Не будет желания и воли – придется усилить управленческий состав коммунальных предприятий своими специалистами. Но сразу предупреждаю: бороться с так называемой «финансовой несостоятельностью» потребителей мы будем совместно с соответствующими правоохранительными и надзорными органами».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика