Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В мае спецморнефтепорт Козьмино экспортировал 1,3 млн тонн нефти ВСТО

Новости


15:02, 7 Июня 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
В мае спецморнефтепорт Козьмино экспортировал 1,3 млн тонн нефти ВСТО

Отгрузка нефти из спецморнефтепорта Козьмино в мае составила 13 партий нефти по 100 тыс. тонн каждая в соответствии с планом. 38% экспортируемого сырья было направлено в США.

Показатели работы спецморнефтепорта в мае 2012 года составили 1,3 млн тонн нефти, отправленной на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Как пояснили в товарно-транспортном отделе спецморнефтепорта Козьмино, план по отгрузке на месяц выполнен полностью.

Среди стран, куда отправлялись танкерные партии в мае, лидирует США. В этом направлении отгружено порядка 0,5 млн. тонн нефти (38%). На втором месте по количеству отгруженной в мае нефти находится Япония (23 %), на третьем Тайланд, Южная Корея и Китай (по 8 %), Филиппины (5 %) и Малайзия (2%).

Всего с начала года отгрузка из порта Козьмино составила 6,4 млн тонн нефти. По итогам пяти месяцев 2012 г. основным грузополучателем нефти ВСТО стала Япония, куда отправлено 2 млн тонн нефти. По предварительному графику на июнь порт намерен отгрузить на нефтеналивные танкеры 12 партий по 100 тыс. тонн нефти. Первые два уже отправились в пункт назначения. Следующий танкер пришвартуется у причала Козьмино в конце текущей недели.

«Специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино» расположен к конечной точке нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) в г. Находка Приморского края. Мощность ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» составляет 15 млн тонн нефти в год. Расширение предусматривает увеличение объемов экспорта до 30 млн тонн нефти в год. Завершение второго этапа проекта ВСТО запланировано на 4 квартал 2012 года.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти экспорт нефти ВСТО
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика