Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркмения увеличит экспорт газа в Китай до 65 млрд кубометров

Новости


11:19, 7 Июня 12
Нефтегазовая Мир
Туркмения увеличит экспорт газа в Китай до 65 млрд кубометров

Государственный концерн «Туркменгаз» и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали рамочное соглашение о сотрудичестве по поставкам дополнительных объемов природного газа из Туркменистана в Китай.

В Пекине вице-премьер Туркмении Ягшыгелди Какаев провел встречу с председателем Совета директоров CNPC г-ном Цзянь Цземинем.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация - одна из первых зарубежных компаний, пришедших работать на туркменский рынок. С 2007 года на основе соглашения о разделе продукции, заключенного с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, CNPC ведет разведку, обустройство и разработку месторождений, входящих в договорную территорию «Багтыярлык», которая служит сырьевой базой транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

На трассе магистрали сооружены сотни инфраструктурных объектов. В частности, высокое качество товарного газа, отправляемого в газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, обеспечивает газоперерабатывающий завод, построенный корпорацией «CNPC» на месторождении Самандепе. Его проектная мощность рассчитана на ежегодную очистку и осушку 5 миллиардов кубометров углеводородного сырья, а также на выпуск 180 тысяч тонн углеводородного конденсата. Для подачи «голубого топлива» на завод был выполнен огромный объем работ - подготовлен фонд эксплуатационных скважин, построены газосборные пункты, компрессорная станция, газоизмерительные установки, внешние инженерно-коммуникационные сети.

Помимо строительства всевозможных газопромысловых объектов, проводились также геофизические исследования методом объемной трехмерной сейсморазведки. В декабре 2011 года в Ашхабаде был введен в строй современный офис корпорации «CNPC», а на договорной территории «Багтыярлык» начато строительство второго газоперерабатывающего завода мощностью до 9 миллиардов кубометров «голубого топлива» в год, который будет обслуживать группу месторождений «Алтын асыр».

В ходе нынешней туркмено-китайской встречи в пекинском офисе компании CNPC состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

В рамках встречи был обсужден ход ведущихся CNPC работ по добыче «голубого топлива» в Туркменистане и созданию необходимой производственной инфраструктуры на газоносных площадях правобережья Амударьи. Как проинформировал руководитель китайской корпорации, все работы ведутся на должном высоком уровне и в строгом соответствии с намеченным графиком.


Читайте также:

Тэги: экспорт газа поставки газа CNPC
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика