Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина планирует снизить объем импорта российского газа

Новости


05:44, 21 Января 12
Нефтегазовая Украина
Украина планирует снизить объем импорта российского газа

«Если газ подешевеет, мы будем покупать больше, если нет - мы будем каждый год снижать потребление: в этом году - 27 миллиардов кубометров, в следующем году у нас планы еще снизить», - заявил в субботу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Он отметил, что Украина, принимая решение снизить закупку российского газа, проработала вариант обращения России в Стокгольмский арбитраж по поводу обязательных объемов импорта топлива. «У нас есть рычаги, которые позволят избежать негативных санкций за недобор газа», - добавил Бойко.

Напомним, что Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров в связи с высокой ценой топлива. По информации «Нафтогаза Украины», цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

Однако «Газпром» утверждает, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.
Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.
 
«Нафтогаз Украины» отмечает, что своевременно (т.е. за 6 месяцев до начала года поставки природного газа) и в полном соответствии с условиями контракта уведомил ОАО «Газпром» об уменьшении объемов закупки природного газа в 2012 году. По заявлению украинской компании, еще 20 мая 2011 года в ОАО «Газпром» было направлено письмо с предложением согласовать поставку природного газа в 2012 году в объеме 33,75 млрд кубометров.

Согласно положениям контракта от 19 января 2009 года между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, указанный объем поставки, то есть годовое контрактное количество, может быть уменьшен на 20%. Таким образом, минимальное годовое количество природного газа, который компания должна отобрать и оплатить по контракту в 2012 году, составит 33,75 млрд.куб.м. х 0,8 = 27 млрд кубометров.
 
Напомним, что очередная рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко состоялась 17 января в Москве. Встреча прошла в конструктивной обстановке, сообщила по итогам переговоров пресс-служба «Газпрома». Стороны договорились продолжить консультации и переговоры о сотрудничестве в газовой сфере в соответствии с договоренностями руководителей двух стран в конце 2011 года.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика