Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разведанные запасы газа Имашевского месторождения составляют более 100 млрд кубометров

Новости


14:50, 15 Сентября 11
Нефтегазовая Россия
Разведанные запасы газа Имашевского месторождения составляют более 100 млрд кубометров

Трансграничное Имашевское месторождение расположено в 60 км к северо-востоку от Астрахани на территории России и в 250 км к юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Его разведанные запасы газа составляют более 100 млрд куб. м, содержание сероводорода — 15–17%.

Российская часть Имашевского месторождения в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр.

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и генерального директора — председателя правления ТОО «КазРосГаз» Кайрата Боранбаева.

Стороны обсудили перспективы проведения геологического изучения Имашевского месторождения. Было отмечено, что «КазРосГаз» готов приступить к проведению этой работы, которая станет значительным шагом в деятельности по расширению ресурсной базы.

ОАО «Газпром» и АО «Национальная компания „КазМунайГаз“» в 2002 году создали на паритетной основе и зарегистрировали в Казахстане совместное предприятие ТОО «КазРосГаз» для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.

Напомним, что в январе 2011 года вступило в силу  межправительственное соглашение между Россией и Казахстаном о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения. В соответствии с соглашением, будет проведено геологическое изучение и разведка месторождения с последующим подсчетом запасов полезных ископаемых.

Уполномоченными организациями по реализации соглашения определены ОАО «Газпром» и АО «НК „КазМунайГаз“».
В апреле 2011 года ОАО «Газпром» и АО «НК „КазМунайГаз“» подписали соглашение по определению ТОО «КазРосГаз» оператором Имашевского месторождения.
 


Читайте также:

Тэги: Газпром запасы газа КазМунайГаз разработка месторождений
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика