Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В этом году «Газпром» начнет бурение на шельфе Камчатки

Новости


07:15, 6 Марта 11
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
В этом году «Газпром» начнет бурение на шельфе Камчатки

Для обеспечения надежного газоснабжения края на долгосрочную перспективу «Газпром» приступает к расширению своей ресурсной базы за счет шельфа Западной Камчатки. В текущем году начнется бурение поисковых скважин на камчатском шельфе.

Завершилась рабочая поездка группы специалистов ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым на Дальний Восток. Во Владивостоке в рамках совещания по развитию ресурсной базы компании на Дальнем Востоке было отмечено, что «Газпром» продолжает реализацию проекта газоснабжения Камчатки. Идет обустройство месторождений в западной части полуострова. На Нижне-Квакчикском месторождении, в частности, ведется бурение эксплуатационных скважин и строительство второй очереди установки комплексной подготовки газа.
Как подчеркнул Александр Ананенков, реализация «Газпромом» проекта газоснабжения Камчатского края во многом будет способствовать более активному развитию региона как в экономическом, так и в социальном плане.
Также на совещании речь шла об обустройстве Киринского месторождения, которое станет одним из источников газа для газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». В 2011 году «Газпром» планирует пробурить на месторождении две эксплуатационные скважины и начать строительство берегового технологического комплекса (БТК).
Кроме того, в настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации для строительства газопровода от БТК до головной компрессорной станции «Сахалин», протяженностью около 140 км. Газопровод проектируется с учетом возможности приема газа не только Киринского, но и, в перспективе, других месторождений Киринского участка проекта «Сахалин-3».
По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшее развитие ресурсной базы «Газпрома» на Востоке России.
Поездки группы специалистов ОАО «Газпром» на Дальний Восток совершаются регулярно. В состав группы входят представители руководства компании, а также ее профильных подразделений, дочерних обществ и подрядных организаций. Основная цель поездок — обеспечение своевременной реализации проектов по созданию Единой системы газоснабжения на Востоке страны на основе ресурсной базы компании.
В рамках реализации проекта газоснабжения Камчатского края «Газпром» ведет эксплуатационное бурение и работы по обустройству двух месторождений — Кшукского и Нижне-Квакчикского.
Проектная производительность Кшукского месторождения составляет 175 млн куб. м в год. Ее планируется достичь в 2011 году. Ввод в эксплуатацию Нижне-Квакчикского месторождения проектной производительностью 575 млн куб. м при наличии соответствующего спроса позволит увеличить суммарный годовой объем добычи газа на полуострове до 750 млн куб. м в 2013 году.
В сентябре 2010 года «Газпром» ввел в эксплуатацию магистральный газопровод «Соболево — Петропавловск-Камчатский» и начал поставки природного газа в г. Петропавловск-Камчатский.
На начальном этапе основным потребителем газа является ТЭЦ-2 г. Петропавловска-Камчатского. Для обеспечения подачи газа на ТЭЦ-2 «Газпром» построил двухниточный межпоселковый газопровод протяженностью 15 км от автоматической газораспределительной станции г. Петропавловска-Камчатского до ТЭЦ-2.
В обозримой перспективе планируется перевод на газ ТЭЦ-1 г. Петропавловска-Камчатского и газификация населенных пунктов вдоль трассы газопровода.
Киринское газоконденсатное месторождение расположено на шельфе о. Сахалин (Охотское море) в 28 км от берега (глубина моря — 90 метров) в переделах Киринского участка проекта «Сахалин-3». Запасы Киринского ГКМ по категории АВС1+С2 составляют 100 млрд куб. м газа и 11,4 млн т газового конденсата.
В сентябре 2010 года в результате проведения геологоразведочных работ и бурения разведочной скважины «Газпром» открыл новое месторождение в пределах Киринского участка. В 2010–2013 годах планируется осуществить доразведку и провести оценку запасов открытого месторождения.


Читайте также:

Тэги: Газпром газификация Скважина Бурение газоснабжение
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика