Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Китай через «Алтай»

Новости


07:45, 16 Ноября 10
Нефтегазовая Россия
В Китай через «Алтай»

«Роснефть» и «Газпром» пока не договорились о совместных поставках газа в Китай. Но поручение от правительства уже получили: «Газпрому» нужно подумать о подключении «Роснефти» к будущему газопроводу «Алтай».

О желании «Роснефти» поставлять газ в Китай еще в конце сентября заявлял президент компании Эдуард Худайнатов. Ни сроков, ни объемов он не называл. Но отмечал, что в ближайшее время обсудит вопрос с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Встреча не состоялась, пишет газета «Ведомости». Зато уже в начале октября вопрос обсуждался на совещании у Владимира Путина в Новом Уренгое. Компаниям совместно с Минэнерго поручено представить предложения по синхронизации ввода Юрубчено-Тохомского месторождения «Роснефти» в Красноярском крае и транспортных мощностей газопровода «Алтай», строительство которого планирует «Газпром».
Проектная мощность «Алтая» — 30 млрд куб. м в год, запустить его планируется в 2015-2018 гг. Извлекаемые запасы газа на Юрубчено-Тохомском — 387,3 млрд куб. м (нефти — 64,5 млн т, категория C1). Начать его разработку «Роснефть» собирается в 2012 г. Пиковая мощность — 4,6 млрд ку б. м в год, говорится в проекте генсхемы развития газовой отрасли. Правда, когда будет пик, не уточняется.
Поручение Путина представители «Роснефти» и «Газпрома» не комментируют. А сотрудник «Роснефти» говорит, что первая стадия Юрубчено-Тохомы будет нефтяной, о разработке газовой оторочки речи пока не идет. «На экспорт в Китай пойдет топливо с других проектов. Основной — это «Сахалин-1», — говорит он.
Меморандум с китайской CNPC оператор «Сахалина-1» подписал еще в 2006 г. — на 8 млрд куб. м в год. Но труба до КНР с проекта не планируется, как и производство сжиженного газа.
Поставлять газ в Китай «Роснефть» могла бы и с другого проекта — Харампурского, отмечает аналитик «Метрополя» Алексей Кокин. Его ввод ожидается в 2013-2016 гг., максимальный объем добычи — 20 млрд куб. м (данные из проекта генсхемы). Но Харампур расположен в ЯНАО, для поставок по «Алтаю» нужно договариваться с «Газпромом» о своповых сделках. А он уже предупреждал, что не сможет принимать дополнительные объемы с западносибирских месторождений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика