Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на топливо должны быть прозрачными и доступными для сельхозпроизводителей

Новости


17:47, 13 Мая 10
Нефтегазовая Россия
Цены на топливо должны быть прозрачными и доступными для сельхозпроизводителей

13 мая 2010 года на 271-м заседании Совета Федерации принято постановление «О состоянии ценообразования на нефтепродукты на российском рынке».

По мнению Совета Федерации, сложившийся в стране порядок  образования цен на нефтепродукты, а также система взаимоотношений участников рынка нефтепродуктов не отвечают современным требованиям социально-экономического развития государства.
Анализ деятельности  крупнейших  вертикально интегрированных нефтяных компаний (далее - ВИНК) в Российской Федерации, основанный на данных  Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов, говорится в документе,  выявил факты многочисленных нарушений антимонопольного законодательства. Их деятельность свидетельствует о непрозрачности ценообразования на нефтепродукты для ключевых отраслей экономики и конечных потребителей.
Кроме того, подчеркнули сенаторы в своем постановлении, для сельскохозяйственных товаропроизводителей вопрос образования цен на нефтепродукты является наиболее актуальным, прежде всего, в период проведения сезонных сельскохозяйственных работ. Рост цен на топливо может привести к серьезным последствиям в сельском хозяйстве, ухудшению финансового положения  сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции.
Учитывая это, Совет Федерации  рекомендовал Правительству РФ предпринять следующие шаги, перечисленные в постановлении. При разработке мер по развитию конкуренции с целью демонополизации рынка нефтепродуктов предлагается учесть необходимость создания условий для обеспечения всем участникам рынка нефтепродуктов свободного и равного доступа к обороту нефтепродуктов на различных сегментах этого рынка. Кроме того, считают в верхней палате парламента, следует определить порядок недискриминационного доступа к инфраструктуре по транспортировке нефти и нефтепродуктов, разработать комплекс мер по ужесточению штрафных санкций за создание искусственного дефицита участниками рынка нефтепродуктов.
Правительство должно ускорить разработку и внести в Государственную Думу  проект федерального закона, регулирующего  отношения  в  нефтяной отрасли,  в  том  числе  в  сферах торговли  нефтепродуктами  на товарных биржах, доступа нефтяных организаций  к услугам  по транспортировке  нефти  и  нефтепродуктов  магистральными трубопроводами, развития малого  и  среднего предпринимательства в нефтяной отрасли.
Сенаторы обращают внимание правительства РФ  на  необходимость  повышения энергетической безопасности страны на основе диверсификации ее топливно-энергетического  баланса,  обеспечения  стабильных, предсказуемых  и  экономически  обоснованных  цен  на нефтепродукты на российском рынке.
В постановлении содержится предложение  федеральным органам исполнительной власти,  органам  исполнительной  власти  субъектов  Российской Федерации, органам местного самоуправления ускорить принятие мер, направленных на исполнение постановления правительства РФ  от 5  марта  2010 года №  129 "О соглашениях между исполнительными  органами государственной  власти,  органами  местного  самоуправления  и хозяйствующими субъектами о снижении или поддержании цен на отдельные  виды  горюче-смазочных  материалов,  реализуемых сельскохозяйственным товаропроизводителям".


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты нефтяные компании ГСМ
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика