Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отгружена сотая партия СПГ по проекту «Сахалин-2»

Новости


12:19, 3 Февраля 10
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Отгружена сотая партия СПГ по проекту «Сахалин-2»

Со времени запуска первого российского завода по производству СПГ год назад, в феврале 2009 года, «Сахалин Энерджи» отгрузила уже свыше 5,5 миллиона тонн сжиженного природного газа.

На производстенном комплексе «Пригородное» произошло важное событие – отгружена сотая партия сжиженного природного газа, которая доставлена покупателям в Японию. Судном, на борту которого траспортировался юбилейный груз, стал один из трех газовозов «Сахалин Энерджи» - танкер «Гранд Анива». Именно это судно доставляло первый сахалинский СПГ в марте 2009 г. и тоже в Японию.
«Это важная веха не только для компании, но и для России как глобального поставщика энергоресурсов, - сказал главный исполнительный директор компании «Сахалин Энерджи» Андрей Галаев. – Налажен надежный канал поставок голубого топлива на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это в значительной мере расширяет диверсификацию рынков сбыта российских энергоносителей».
За время, прошедшее со дня основания компании, проделана гигантская работа по освоению шельфовых богатств острова Сахалин, которая увенчалась началом производства и поставок нового для Российской Федерации энергоресурса – сжиженного природного газа (СПГ) и выходом России на новый для нее энергетический рынок стран АТР.
Основной объем (более 50%) сахалинского СПГ в 2009 году поступил в Японию. Оставшиеся объемы газа поставлялись в Южную Корею, Индию, Кувейт, КНР и на Тайвань.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика