Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зарубежнефть» и «ИТЕРА» будут вместе разрабатывать шельф в Туркменистане

Новости


17:27, 20 Ноября 09
Нефтегазовая Мир
«Зарубежнефть» и «ИТЕРА» будут вместе разрабатывать шельф в Туркменистане

«Зарубежнефть» и «ИТЕРА» будут вместе разрабатывать шельф Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Николай Брунич и председатель Совета директоров ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА» Игорь Макаров подписали соглашение о сотрудничестве по проекту по разведке и добыче углеводородов на 21 блоке туркменского сектора Каспийского моря.

Ранее, в сентябре 2009 года ООО «НГК «ИТЕРА» подписала с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана договор о разделе продукции по морскому блоку 21 туркменского сектора Каспийского моря. К участию в проекте была приглашена «Зарубежнефть» с передачей ей 51%-доли.
Как отметил в ходе подписания соглашения Игорь Макаров, 21 блок – проект сложный, а «Зарубежнефть» имеет почти 30-летний опыт работы на шельфе, поэтому «ИТЕРА» выбрала своим партнером именно эту компанию. В свою очередь, Николай Брунич поблагодарил руководство «ИТЕРЫ» за предложение войти в проект и заверил, что «Зарубежнефть» сделает все возможное для его успешной реализации.
До конца года планируется завершить сделку по приобретению «Зарубежнефтью» 51%-ой доли в проекте. Инвестиции в проект могут составить до 6 млрд долларов США. Ориентировочно работы на месторождении начнутся в начале 2010 года.
На начальном периоде в течение трех лет будут проведены сейсмические работы 2D в объеме 1200 погонных км, пробурена одна разведочная скважина.
По предварительным оценкам специалистов, извлекаемые запасы нефти 21 блока составляют порядка 219 млн тонн, попутного газа – 92 млрд куб. м.


Читайте также:

Тэги: запасы нефти добыча нефти и газа геологоразведка разработка месторождений Зарубежнефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика