Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Турции идут переговоры по энергопроектам

Новости


16:06, 6 Августа 09
Нефтегазовая Турция
В Турции идут переговоры по энергопроектам

В Турции идут переговоры по энергопроектам Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсуждают в Анкаре вопросы, связанные с сооружением газопровода "Южный поток". В переговорах принимает участие премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Ожидается, что будет подписан протокол о сотрудничестве в газовой сфере, в котором Турция даст разрешение на проведение морских рекогносцировочных и экологических изысканий по "Южному потоку" в своих территориальных водах, а также даст предварительное согласие на строительство магистрали. Как сообщил накануне замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, в документе также будет зафиксирована дата начала строительства газопровода.  
По "Южному потоку" российский газ планируется перекачивать от черноморского побережья России до Болгарии или Румынии в обход Украины и других бывших советских республик и далее - до Италии и Австрии. Мощность нового газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров в год.
Если бы Турция не дала согласие на строительство магистрали в своих водах, то "Южный поток" пришлось бы прокладывать через территориальные воды Украины, пишет Deutsche Welle.
"Южный поток" является конкурентом запланированного газопровода Nabucco, по которому газ должен поставляться в Европу в обход России. Nabucco был задуман, чтобы уменьшить зависимость западноевропейских стран от российских энергоносителей. Турция также является его участником. Поскольку теперь Турция дала согласие использовать свои территориальные воды для строительства "Южного потока", это расценивается, как крупный успех России в ее стремлении сорвать реализацию Nabucco, отмечает агентство Reuters.
К переговорам Путина и Эрдогана в Анкаре присоединился премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Дело в том, что в ходе переговоров планируется и подписание протокола о сотрудничестве в нефтяной сфере - об изучении возможности сотрудничества в проекте нефтепровода Самсун-Джейхан в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы.
Одним из инициаторов этого проекта является итальянский концерн Eni. Сооружение трубопровода, по которому нефть будет доставляться на европейские рынки, было начато Eni в апреле. После завершения строительства, его пропускная мощность должна составить 1,5 миллиона баррелей в сутки.
Еще одна тема переговоров в Анкаре - подписание российско-турецкого межправительственного протокола о сотрудничестве в сфере атомной энергии, касающегося строительства в Турции первой атомной электростанции.
Турция планирует построить четыре блока АЭС на 1,2 ГВт каждый на побережье примерно в 200 километрах от Антальи. Единственным претендентом на реализацию проекта является консорциум российских ЗАО "Атомстройэкспорт" (генподрядчик) и ОАО "Интер РАД ЕЭС" (инвестор), а также турецкой Park Teknik. 


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Южный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика