Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркмения 30 лет будет поставлять в Китай по 40 млрд кубометров газа в год

Новости


14:07, 25 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Туркмения 30 лет будет поставлять в Китай по 40 млрд кубометров газа в год

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и вице-премьер КНР Ли Кэцян подписали пакет из семи соглашений, оформляющих газовый союз Пекина и Ашхабада. Среди них соглашение о предоставлении госкорпорации "Туркменгаз" кредита в $4 млрд.

Также в числе подписанных документов - соглашение о купле-продаже природного газа, о купле-продаже ежегодно дополнительных 10 миллиардов кубометров газа, о добыче газа и конденсата на договорной территории "Багтыярлык" и другие.
КНР предоставит Туркмении кредит на освоение крупнейшего в стране газового месторождения Южный Иолотань. Планируется, что газ с этого месторождения должен пойти в Китай по газопроводу, который будет запущен уже в этом году.
После сдачи в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Китай в конце 2009 года, и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Туркменистан будет в течение 30 лет поставлять в КНР до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно. Как передает Туркменское телевидение, об этом президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил в ходе переговоров с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, передает РИА Новости.
Первоначально, при первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове, предполагалось по газопроводу Туркменистан-Китай поставлять в Поднебесную ежегодно 30 миллиардов кубометров туркменского природного газа. При президенте Гурбангулы Бердымухамедове в результате переговоров этот показатель был пересмотрен в сторону увеличения еще на 10 миллиардов кубометров газа.
Глава Туркменистана назвал сотрудничество в топливно-энергетической сфере ключевым направлением в туркмено-китайском партнерстве. "Это отвечает долгосрочным интересам Туркменистана и Китая, и соответствует логике глобального экономического развития, в котором поставки энергоносителей играют все возрастающую роль ", - сказал туркменский лидер в ходе переговоров.
В свою очередь, вице-премьер Госсовета КНР отметил, что китайско-туркменский газопровод имеет очень важное значение как для социально-экономического развития Туркменистана и КНР, так и других стран региона.


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика